07.07.2015

Чемпионат Владивостока по парусному спорту

В минувшие выходные, с 3 по 5 июля, во Владивостоке состоялись чемпионат и первенство города по парусному спорту.

 

 

Открыла соревнования юношеская регата. Около 80 юных яхтсменов боролись за первенство в классах Оптимист, Кадет, Лазер-радиал, Лазер 4.7, 420. За три гоночных дня было проведено по 8 гонок в каждом классе.

Впервые за этот сезон в соревнованиях приняли участие новички на лодках класса Оптимист. Для них это стало первыми официальными соревнованиями.

Мальчишкам и девчонкам первого года обучения была выставлена дистанция внутри основной. Ее прохождение стало для новичков настоящим испытанием. Особую сложность вызвала стартовая процедура, но к началу третьей гонки юные мореходы освоились.

 

 

4-5 июля на воду акватории Амурского залива вышли крейсерские яхты. Стало доброй традиций давать старт первой гонки чемпионата города, которая носит название «Кубок Адмирала», из-под моста Золотой в районе набережной Цесаревича.

В 13.00 более 50 яхт от 25 до 55 футов стартовали под спинакерами. Из-за слабого ветра яхты долго выходили из бухты, тем самым давая возможность жителям города любоваться разноцветьем парусов.

Со старта яхты отправились на знак в районе острова Уши, далее к Спортивной набережной. Финишировали лодки около яхт-клуба «Семь футов».

 

 

В воскресенье, 5 июля, было проведено три короткие гонки на акватории Амурского залива. Ветер на дистанции был непредсказуем. Старт первой гонки дня был отложен более чем на полтора часа. Как-только появилась небольшая полоска северного ветра, судьи быстро дали старт. Однако, когда яхты вышли на первый знак, ветер поменял направление с северного на северо-западное, и в итоге яхты были вынуждены финишировать полным курсом под спинакерами.

Вторая гонка прошла уже при юго-западном ветре около 6 м/с. Кроме этого, на дистанции появилась сильная волна. Две зачетные группы стартовали чисто, но в классе Конрад 25Р большая часть флота вылетела на фальстарт. Результатом стал общий отзыв и новая стартовая процедура.

 

 

В третьей гонке отличился класс Platu 25. Здесь на фальстарт вылетели U2, Любэ и Бригада С. Получив предупреждение от судей, экипажи, тем не менее, не вернулись, а продолжили гонку. Их ожидала дисквалификация, о чем яхтсмены узнали уже на берегу. Как отметили участники регаты, заключительный день выдался тяжелым - прохождение трех гонок по пять миль каждая заняло более семи часов.

Полные результаты здесь.

 

Фото: Игорь Бессараб

По материалам яхт-клуба «Семь футов»

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.