15.04.2014

Поздравляем Александра Александровича Чумакова с днем рождения!

Александр Александрович Чумаков - неоднократный чемпион СССР по парусному спорту, чемпион СССР по буерному спорту, участник Олимпийских игр 1952 и 1956 года, заслуженный тренер РСФСР, воспитал бронзового призера Олимпийских игр Виктора Потапова, а также ряд известных мастеров спорта. 

Александр Александрович родился 15 апреля 1927 году в московской семье. Еще до войны в клубе «Наука» он тренировался на «Ш-10», а затем на «Р-30», потом пересел на «Олимпик». В 1946 году на первенстве СССР он был победителем в этом классе. В 1948 году Александр Чумаков вновь стал чемпионом страны. На «Олимпике» Чумаков гонялся до 1954 года, каждый год  занимая призовые места на первенстве страны.

В 1951 году была сформирована первая сборная СССР по парусному спорту, в состав которой вошел Александр Чумаков. Уже на следующий год на Олимпиаде в Хельсинки он выступал на «Звезднике» со шкотовым Константином Мельгуновым. Александр Чумаков участвовал и в следующих Олимпийских играх в Австралии в 1956 году, но уже на другой яхте «Шарпи 12 кв.м.» со шкотовым Борисом Ильиным. В 1957 году Александр Чумаков занял 3 место на первенстве СССР в классе «Финн».

Достигнув зрелого возраста, приобретя многолетний опыт соревновательной деятельности, Александр Александрович в начале 60-х годов перешёл на тренерскую работу. Он работал тренером в обществе «Буревестник», а затем в «Труде».

В последующие годы спортсмены общества «Труд», где старшим тренером был Александр Чумаков, прочно занимали лидирующее место в сборной команде, а лучший из них Виктор Потапов добился права защищать честь Родины на Играх XX Олимпиады в Мюнхене и был удостоен бронзовой медали.

Проработав более двадцати лет тренером, воспитав плеяду известных спортсменов, Александр Александрович написал книгу «Школа парусного спорта», в которой стремился обобщить многолетний опыт целого поколения сильнейших яхтсменов-одиночек, таких как В. Манкин, А. Чучелов, В. Потапов, А. Балашов.

Большая заслуга Александра Александровича заключается в том, что ему удалось обобщить бесценный опыт известных яхтсменов, приобретенный большим трудом и передать молодым тренерам и яхтсменам. 

Исполком Всероссийской федерации парусного спорта поздравляет Александра Александровича с днем рождения и желает ему здоровья, счастья, благополучия и успехов!

Исполком ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.