11.07.2015

Национальная парусная Лига. III этап серии в Конаково выиграла RUS7 Кирилла Подольского

 

Регата в Конаково Ривер Клаб была решающей с точки зрения определения команд, которые будут представлять Россию на международной парусной Лиге чемпионов в Порто-Черво.

Победители двух предыдущих регат Национальной парусной Лиги, команды из Москвы «ПИРогово» и NAVIGATOR Sailing Team были в лидерах общего зачета Лиги и фаворитами на получение заветных «путевок» на международный финал. Не то чтобы они не стремились вновь оказаться на первой ступени пьедестала, но, думается, главной задачей для них была все-таки иная – удержаться на первой-второй строках общего зачета.

 

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга располагалась на третьей позиции и, разумеется, должна была рисковать и атаковать. Как и еще четыре команды – SKOLKOVO-PROyachting, «Семь футов», Russotrans и RUS7.

Задача претендентов была сложна и выполнима только при условии, что лидеры оступятся.

 

 

Ни «ПИРогово», ни NAVIGATOR Sailing Team победы на III этапе в Конаково не добились. Но выступили сильно – заняли третье и четвертое места соответственно, - и сохранили свои позиции в общем зачете. Именно эти две команды будут представлять Россию на международной парусной Лиге чемпионов, которая пройдет 18-20 сентября в Италии.

Победу же, и блестящую победу (!), одержала в Конаково команда RUS7, представляющая яхт-клуб Таганрога. Коллектив Кирилла Подольского на этапах Национальной парусной лиги в Москве и Санкт-Петербурге выходил в гонки «золотого» флота в лидерах, но каждый раз обидно оступался на финальной стадии. То обидные фальстарты, то неожиданная посадка на мель останавливали RUS7 на пути к успеху. В Конаково все неудачи были забыты, как страшный сон. Подольский захватил лидерство в «золотом» флоте с первой гонки, не уступал его до финиша и заслуженно победил.

 

 

Активную погоню за лидером вела команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга рулевого Владимира Иконникова. Награда за отличные гонки – второе место на этапе. Увы, для питерцев, этого оказалось недостаточно, чтобы потеснить в общем зачете серии уже упомянутые «ПИРогово» и NAVIGATOR Sailing Team.

Хотелось бы отдельно сказать о NAVIGATOR Sailing Team. Для этой команды регата в Конаково была сродни «американским горкам». В первый гоночный день, когда экипажи, разделенные по жребию на две группы, сражались за попадание в «золотой» флот, москвичам было явно некомфортно – в легких и непредсказуемых ветрах они не смогли показать той блестящей формы, которая позволила коллективу выиграть II этап Лиги в Санкт-Петербурге. В итоге, напрямую пройти в финальную часть в Конаково у NAVIGATOR Sailing Team не получилось. Команда лидера общего зачета Лиги заняла лишь пятое место – у нее в активе была победа, но она сочеталась с пятым и двумя шестыми местами.

 

 

Однако, экипажу Алексея Бунзи удалось оставить неудачи позади! В субботу команда выиграла регату «серебряного» флота и вошла седьмой участницей в финал, где заняла четвертое место, что позволило «навигаторам» остаться в общем зачете Национальной парусной Лиги на первой позиции.

 

Результаты всех этапов Национальной парусной Лиги и ссылки на видеотрансляции смотрите здесь.

Результаты «золотого» и «серебряного» флотов здесь.

Партнерами этапа выступили: ПАО «Совкомфлот», яхт-клуб Конаково Ривер Клаб, спортивный клуб «Марина-Клаб», поставщик оборудования для радиосвязи компания «Компас-Р». Информационные партнеры: Vesti.ru, телеканал Спорт, Спорт FM, журнал Yachting, журнал Яхты. Boat International Russia.  

Четвертый этап Национальной парусной Лиги пройдет в Сочи 15-18 октября. Там и определится победитель сезона-2015.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.