16.04.2014

Максим Николаев – победитель этапа Кубка Европы в олимпийском классе «Лазер-Стандарт»

С 12 по 15 апреля в Марселе, Франция, прошел этап Кубка Европы 2014 в классе «Лазер». В составе молодежной сборной команды России при поддержке ВФПС участвовали спортсмены: Максим Николаев и Артем Гришняков в классе «Лазер-Стандарт», Кирилл и Владимир Евфимьевские, Наталья Ганженко и Иван Кривобоков в классе «Лазер-Радиал».

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов: 45 гонщиков в классе «Лазер-Стандарт»; 184 участника и участницы в классе «Лазер-Радиал» и 119 юношей и девушек в классе «Лазер 4.7». Этап Кубка Европы во Франции традиционно считается одним из сильнейших этапов (только два этапа Кубка Европы во Франции и Италии имеют высший грейд).

Разнообразные ветровые и волновые условия проведения гонок позволили проверить подготовку гонщиков в широком диапазоне гоночных условий. С первого дня Максим Николаев находился в тройке лидеров. Выйдя на первую позицию в середине регаты, он удерживал её до конца. Конечно, это было нелегко, особенно в сильный ветер, ведь за место на пьедестале нашему юниору пришлось соперничать с гонщиками из «золотого» флота чемпионата мира. В итоге – победа в общем зачете и, естественно, во всех юниорских номинациях (U21 и U19).

На этой регате также хорошо выступили и другие члены молодежной сборной команды России: Артем Гришнаков (Тольятти) – 12 место в классе «Лазер-Стандарт» и 6 место в категории U21; Владимир и Кирилл Евфимьевские (Анапа) – соответственно 8 и 11 место в классе «Лазер-Радиал», при этом 5 и 7 место в категории U19. Наталья Ганженко заняла 7 место среди девушек до 19 лет.

Завтра Максим и Артем переезжают в Йер, где примут участие в этапе Кубке мира в олимпийских классах яхт, юниоры в классе «Лазер-Радиал» примут участие в следующем этапе Кубка Европы. Пожелаем им удачи.

Официальный сайт регаты.
Результаты в классе «Лазер-Стандарт».
Результаты в классе «Лазер-Радиал». 
Александр Николаев, Анастасия Чернова.
Теги:Лазер

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.