13.07.2015

В Дании завершился чемпионат мира в классе Накра 17

Чемпионат мира в олимпийском классе Накра 17 проходил в городе Орхус (Дания) и собрал 65 экипажей из 25 стран мира.

 

 

Кроме чемпионского трофея участники разыгрывали три лицензии на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро (50% лицензий было разыграно на комплексном чемпионате мира в 2014 году, остальные распределены по регионам).

К сожалению россияне не смогли взять олимпийскую лицензию. Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова были единственным российским экипажем, прорвавшимся в золотой флот (основная группа). Ребята остановились на 30 строчке итогового протокола.

Максим Семенов/Алина Щетинкина (Тольятти) стали 4-ми в серебряном флоте и 37-ми в общем зачете, юниоры Вячеслав Шелудяков/Светлана Максименко (Ростовская область) заняли 25-е место в серебряном флоте, то есть 58-е итоговое, юниоры Олеся Жукова/Максим Судачков стали 27-ми в серебряном флоте и 60-ми в общем зачете.

Условия на чемпионате были очень сложными - абсолютно штилевое начало регаты сменилось штормовыми ветрами.

 

 

Вот некоторые комментарии тренера Сергея Кузовова, работавшего на чемпионате.

- Второй день на чемпионате мира в Орхусе - ветреное утро после жарких и безветренных дней, порывы под 34 узла, среднее значение 25 узлов, к полудню прогноз дает усиление и некоторое уменьшение после 14 часов. Снова ждем на берегу под завывание «вьюги».

- Финальная часть чемпионата мира началась с ветра, тем не менее в 11 все были на старте. Порывы до 32 узлов, разогнало волну, но главное судейское никак не могло найти приемлемое место, где чуть меньше ветра. После 40 минут подняли флаг «Ожидать на берегу» и при начавшемся дожде, который бил в лицо как пули, и усилении до 34 узлов «накры» полетели спасаться в гавань. Сейчас ждем ослабления. В 15 часов будет вторая попытка выйти на воду... А на завтра прогноз еще сильнее...

 

 

- В Дании, в ожидании закисания, старт отложили уже на 7 часов. В настоящее время - стена дождя... Ждем-с.

- Итого - в 19 часов второй раз за день вышли на воду. Стало потише, и дали аж три гонки. Финишировали уже в 21.50, а заход солнца в 21.34. В сумраке пришли в гавань. Наш экипаж в золотом флоте. Сергей и Дарья удачно стартовали, но оказалось, что кто-то еще сильнее, к примеру, немецкий экипаж: он догнал и протоптал с наветра, пришлось откручивать и пробиваться серединой, что есть смерть... Проблемой остается полный курс.... надо искать... После жаркой и слабой погоды у класса 470, который закончили свой ЧЕ перед нами, преследуют холодные фронта, пересекающие залив Орхуса, с тропическими ливнями и ураганными ветрами. На завтра снова 34-35 узлов, впрочем, как и в последний день 10 июля. Будем гоняться или по ночам, или вообще не будем. Отмечу, что немцы уже стали третьими в общем зачете, к тому же они возглавляют и юниорский зачет. Ждем в наш класс высоких, стройных и физически крепких, желающих получать адреналин от сумасшедших скоростей катамаранов (49-й, 470, Лазер и т.д.)

 

 

- С ночи идет дождь, сыпет просто как из ведра, струи воды падают под углом в 45 градусов, ветер за 30 узлов. Серебряному флоту дали 2 часа отсидеться, и при первом затихании успели провести пару гонок. Далее вышли «накры» золотого флота, почти час ожидали старта, но пришедшее усиление до 35 узлов заставило гоночный комитет отправить всех ждать на берегу. Вовремя вернулись - пошли порывы до 40 узлов. Лодки прыгают на тележках как мячики, хотя и привязаны к кольцам в бетонном полу. Ждем, возможно к ночи опять проведут хоть что-то?

 

 

- Несмотря на всеобщее желание провести гонку в золотом флоте, снова не получилось. Точнее старт все-таки дали, но на первом знаке гонка была прекращена из-за усиления до 34 узлов. Флот остановили у верхнего знака и отправили в гавань... Все - чемпионат мира завершен, без 8 гонок по расписанию. Вот это погодка в Дании летом 2015 года! Теперь, вероятно, штиль будет ждать гонщиков класса Лазер, которые прибывают в Орхус на смену «накрам».

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.