15.07.2015

Гранд-финал Кубка Наций ISAF. Лидер после первого дня - Владимир Липавский

15 июля участники Гран-финала впервые встретились в очной борьбе.

 

 

Кубок Наций разыгрывается в формате матч-рейса в двух дивизионах – открытом и женском. Система розыгрыша главного трофея такова. В открытом дивизионе, где выступают девять мужских команд, будет проведено два круговых турнира (раунд-робина), то есть каждая команда встретится с каждой из соперниц дважды. В женском дивизионе, состоящем из пяти команд, будет проведено несколько раунд-робинов. Лучшие экипажи встретятся в полуфиналах и финале.

В первый гоночный день было проведено шесть полных флайтов. Ветровые условия были разными: на момент, когда участники вышли на воду сила ветра составляла 24 узла, к концу гоночного дня - 8 узлов, плюс, ветер менял и направление. Судьям пришлось работать с дистанцией на протяжении всего дня.

Гонки обоих дивизионов проходят на одной дистанции – один матч заканчивается и сразу же стартует другой. Работа судей и ампайров (судей на воде) идет без передышки.

 

 

В первый день регаты соперники примерялись не только друг к другу, но и к условиям местной акватории. Необходимо было учитывать не только силу ветра и его направление, но и бороться с волной и довольно сильным течением.

В открытом дивизионе к непростой обстановке быстрее всех адаптировалась российская команда, за которую выступают шкипер Владимир Липавский и шкотовые Константин Беспутин, Антон Сергеев, Александр Патрушев и Никита Стральский. Россияне выиграли все четыре проведенных матч-рейса с командами Франции, Японии, Бахрейна и Австралии.

По одному поражению у команд Великобритании (шкипер Марк Лиз) и Франции (шкипер Пьер Римбо).

В женском дивизионе без поражений пока идет американская команда (шкипер Николь Бролт) – две победы в двух матчах. Неудачи преследуют россиянок (шкипер Екатерина Ананина, шкотовые Дарья Чумачева, Анастасия Годовальникова, Яна Коваленко и Анастасия Канайкина) - девушки уступили в матчах командам из США, Франции и Сингапура.

 

 

16 июля большая регата во Владивостоке продолжится. Прогноз обещает легкий ветер.

Анна ДЕЯНОВА, председатель гоночного комитета Гранд-финала Кубка Наций ISAF, председатель Всероссийской коллегии судей

- Перед первой установкой дистанции сила ветра достигала 16 узлов, но стоило дать старт, как ветер «подсел». Из-за снижения силы ветра, матчи в первых флайтах оказались слишком длинными. Идеал, к которому мы стремились – 15-минутная гонка. Мы уменьшили дистанцию, но тут ветер  усилился и, как следствие, матчи стали чуть короче, чем хотелось бы. Все исправили, но ветер поменял направление и пришлось двигать знак.

 

 

Владимир ЛИПАВСКИЙ, шкипер команды России.

- Мы выиграли все гонки, но дальше будет тяжелее. Все гонщики будут улучшать свои результаты, привыкать к акватории и лодкам. Уже сейчас мы видим за собой много ошибок, которые нужно исправить. Впереди много гоночных дней - все только начинается!

- Помогло то, что вы  знакомы с лодками Platu 25 и с акваторией?

- Конечно, то что мы знакомы с акваторией и лодками – большое преимущество. Но, как я уже сказал, очень скоро соперники тоже разберутся в нюансах, поэтому это наше стартовое преимущество будет нивелироваться. Нам необходимо постоянно повышать свой уровень.

 

 

Марк ЛИЗ, шкипер команды Великобритании.

- Откровенно говоря, все очень понравилось. Сегодня дул устойчивый ветер северного направления, который позволил нам выиграть три матча из четырех.

- Знакомы ли Вы с классом Platu 25? Что можете сказать о лодке?

- Все замечательно. Это наш первый опыт в данном классе. Мы уже освоились и, надеемся, что с каждым днем результаты будут только улучшаться. Пока мы не говорим о больших ожиданиях, но первым днем довольны, а это уже немало. Не обошлось без сложностей, но в основном они  связаны с настройкой яхты.

 

 

Пьер Римбо, шкипер команды Франции.

- Мы счастливы, поскольку одержали несколько побед, а проиграли лишь одну гонку.

- Что вы думаете об акватории Владивостока?

- Считаю, это место прекрасным для проведения Гранд-Финала. Сегодня выдались не самые легкие условия: довольно сильное течение и большая волна затрудняли гонки. Что касается погоды, то она была идеальна. Северный ветер до 16 узлов делал гонки динамичными и азартными.

 

 

Екатерина АНАНИНА, шкипер команды России.

- Как оцениваете первый гоночный день?

- Считаю, что мы справились. Все, разумеется, относительно. У нас новый экипаж, мы вместе еще не гонялись. И у нас было буквально полтора часа в слабый ветер, чтобы сработаться. Я девочками очень довольна, чувствуется, что мы уже сейчас работаем как команда. Думаю, это даст свои плоды.

- Впереди много гоночных дней. Планируете взять реванш?

- Конечно! Мы еще покажем на что способны. Мы не отчаиваемся. Только вперед!

 

Результаты.

Открытый дивизион.

Женский дивизион.

С результатами первого дня и ходом гонок можно ознакомиться на официальном сайте.

Официальными партнерами регаты выступили: ОАО «Владивостокский морской рыбный порт», ООО «Судоходная компания «Павино», АО «Объединенная судостроительная корпорация», Вода «Серебряная», ООО «ТК Востоктелеком».

Информационные партнеры: VL.RU, Vladnews.ru, «Владивосток. Восьмой канал», Ocean-TV, ПримаМедиа.

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.