16.07.2015

Бизнес матч-рейс на водах крупнейшего озера Европы

 

На акватории Боденского озера, расположенного на пересечении границ Германии, Австрии и Швейцарии, с 7 по 13 июля 2015 года проходила регата для бизнесменов в формате матчевых гонок.

Рулевыми выступили топ-менеджеры и владельцы бизнеса, ранее принимавшие участие в бизнес-регатах, экипажи были сформированы из представителей компаний.

Русский яхтенный центр уже проводил регаты для представителей российского бизнеса. В течение последних трех лет на Боденском озере проходит Русская парусная неделя ™, но формат матчевых гонок был выбран впервые.

 

 

Боденское озеро, или как его еще называют озеро Констанц, идеальное место для проведения таких мероприятий. Известный с 19 века пресноводный европейский курорт, знаменитая яхтенная акватория, на которой ежегодно проводится огромное количество гонок, в том числе в классе Дракон, предгорье Альп, отличный сервис, недолгий перелет. Перечислять преимущества можно бесконечно, но главное – отличный флот монотипов Bavaria S40, на котором ежегодно в Лангенаргене проводится этап мировой серии по матчевым гонкам. Именно на этих лодках и проходили соревнования.

По приезду многие участники сетовали, что на озере часть бывает штиль. И действительно в день прилета температура была около 31 градуса при полном отсутствии ветра. Но как по команде, в день старта регаты, погода изменилась - температура упала, и пришли крепкие 15-20 узлов.

 

 

Ежедневно, после проведения гонок, флот переходил к новому месту стоянки, где участников регаты ждали замки, немецкая еда и прогулки по старинным улочкам. На острове Линдау, где первая марина была построена в 1050 году, после перехода через Альпы, отдыхал граф Суворов, во Фридрихсхафене, строил своих газовых монстров граф Цеппелин, а в Констанце, расположенном прямо на границе со Швейцарией, участники посетили знаменитый джазовый фестиваль, проходивший на острове Майнау.

Главным судьей соревнований стал российский ампайр Вениамин Гусев. В регате принимали участие представители компаний GENSER, TENSOR Consulting, Milltrionic Fitness, одиночные участники, сформированные в экипажи. Все участники впервые принимали участие в матчевых гонках.

 

 

Сильный ветер, добавлявший адреналина к азарту яхтсменов, позволил проводить гонки на больших скоростях. Не обошлось и без нескольких столкновений.

Погода позволила за три гоночных дня провести три раунд-робина, по итогам которых и распределились призовые места.

Первое место, выиграв 11 матчей из 12-ти, завоевал экипаж TENSOR Consulting рулевого Андрея Пушкина. Второе место завоевал сборный экипаж под управлением Дмитрия Глазунова. Третье - экипаж компании GENSER рулевого Андрея Фокина.

 

 

Перед началом регаты организаторы с опасением ожидали событий на воде, понимая, что матчевые гонки один из самых контактных видов парусных гонок, но по итогам регаты было принято решение о проведении серии матчевых гонок в подобном формате и формировании призового фонда для участников.

Следующий бизнес матч-рейс состоится в конце ноября – начале декабря в Таиланде.

Подробности на сайте www.rusregata.ru.

 

Михаил Савельев

Russian Yacht Center

www.facebook.com/mikhail.savelev.3

www.ryc.ru

www.sailweek.ru

www.rusregata.ru

www.e-regata.com

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.