16.07.2015

Кубок космонавта Алексея Леонова 2015

С 11 по13 июля в Калининградской области проходила четвертая ежегодная детская регата «Кубок космонавта Леонова 2015»

 

 

В славной своими парусными традициями Калининградской области завершилась ежегодная детская парусная регата «Кубок космонавта Алексея Леонова».

Уже в четвертый раз с момента учреждения регаты человек, который первым в истории планеты вышел в открытый космос, Алексей Архипович Леонов, выводил на акваторию города Пионерский флот Оптимистов и Ракет.

Он выводит на старт парусных гонок маленьких рулевых для того, чтобы из этих «особенных детей», как любит говорить космонавт, выросли в скором будущем «большие люди», которыми будет гордиться Россия.

Балтийское море словно проверяло юных яхтсменов из парусных секций области и гостей из Москвы на мужество и целеустремленность. Сорок участников соревнований в восьми полу-штормовых гонках регаты мужественно соперничали между собой и все вместе - с ветром и двухметровыми волнами, с поломками матчасти и переворотами яхт.

Экзамен на мужество прошли все, лучшие в скорости поднялись на пьедестал.

 

 

В 2012 году Леонов поддержал идею проведения детской парусной регаты под своим началом, видя в ней возможность популяризации детского парусного спорта и привлечения внимания власти и общественности к его проблемам. Открывая четвертую по счету регату, Леонов сказал: «Я очень рад, что с каждым годом количество участников растет, сегодня к городским соревнованиям присоединились яхтсмены из всей области и из столицы. Это говорит о том, что мы на правильном пути. Без маленьких парусов не бывает больших, поэтому ребята, которые в таком юном возрасте начинаются заниматься парусным спортом, воспитывают в себе ответственность, бесстрашие, умение преодолевать трудности. Навыки, которые они приобретают на воде, помогают им в дальнейшем в жизни»».

Регата проходила на двух акваториях.

11 июля, День города и почитаемый калининградцами День рыбака, регата отметила показательными гонками на Ракетах и Оптимистах на расположенном в центре Калининграда Верхнем озере.

А 12 и 13 июля в Балтийском море в городе Пионерском прошли гонки «оптимистов» и «ракетчиков» из основного состава участников.

На четвертый год проведения, уже можно сказать что, инициатива Алексея Леонова взять под патронат развитие парусного спорта в регионе, становится брендом Калининградской области, известность которого уже распространилась далеко за границы ее границы.

 

 

Три года за детской парусной регатой «Кубок космонавта Леонова» с интересом следят юные яхтсмены из Нижнего Новгорода и Москвы. А в этом году первые представители «большой земли» приехали увидеться с Алексеем Архиповичем и принять участие в регате.

Шесть ребят из Москвы, тренер и две мамы преодолели более тысячи километров, привезли с собой свои лодки Оптимисты и Ракеты и включились в борьбу за главный трофей. И были близки к победе. Москвич Егор Вандышев гонялся на Ракете и был лидером после первого гоночного дня, но после серии обидных поломок во второй день уступил первенство Кириллу Королеву из города Янтарный, который выиграл все гонки второго дня, занял первое место и получил уникальный трофей - Кубок из синего хрусталя.

 

 

Регата «Кубок космонавта Леонова» проводится Калининградской региональной общественной организацией «Детско-юношеский центр парусного спорта» (КРОО «ДЮЦПС») с участием МАУ «Физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус» (в этапе на Верхнем озере) при поддержке Калининградской областной федерации парусного спорта, спонсоров и партнеров.

Следуя прошлогоднему примеру «Альфа-Банка», который в 2014 году приобрел для КРОО «ДЮЦПС» две лодки «Ракета 270» и восемь алых парусов, новый партнер «Кубка космонавта Леонова» – бренд канцелярских товаров Erich Krause внес свой вклад в увеличение флота детских лодок в Калининградской области и приобрел для подшефной команды «ракетчиков» из парусной секции ДЮСШ города Пионерский две лодки Ракета 270, а также передал каждой парусной секции области маркерные доски и большие наборы канцелярии Erich Krause для учебных занятий по теории парусного спорта.

Нельзя не упомянуть партнеров регаты «Кубок космонавта Леонова»: калининградские компании Фишеринг Сервис и СРП «Преголь», которые помогли регате с установкой причала в акватории порта в Пионерском. Без этого причала детские лодки и катера поддержки не удалось бы спустить на воду.

 

 

АО «Альфа-Банк» и Erich Krause приготовили для 12 медалистов регаты ценные и полезные призы: все призеры получили рюкзаки со школьными принадлежностями от Erich Krause и яхтенные ценности - шкоты с блоками и жилеты от Альфа-Банка.

Главным же трофеем регаты (в каждой из 4 групп) стал кубок из синего хрусталя, уменьшенная копия большого Кубка, который Алексей Архипович Леонов учредил в этом году в качестве переходящего приза. Счастливые победители фотографировались с ним на пьедестале. Эти фотографии будут размещены на экспозиции Кубка космонавта Леонова в Музее Мирового океана.

Уже сейчас в Музее выставлены на обозрение трофеи следующей юбилейной пятой детской регаты «Кубок космонавта Леонова» - четыре хрустальных кубка для победителей в двух классах - Оптимист и Ракета среди мальчиков и девочек.

Регата пройдет с 8 по 11 июля 2016 года. Мероприятия юбилейной регаты обещают быть яркими и запоминающимися. Приглашаем и ждем детские команды «оптимистов» и «ракетчиков» с «большой земли».

 

 

«Кубок космонавта Алексея Леонова» 2015

Класс Оптимист (мальчики)

1 место – Владислав Ходяков (Калининград, Янтарный парус – Океан)

2 место – Данила Микрюков (МО «Янтарный городской округ», МБУ «СК Янтарь»)

3 место – Станислав Шестаков (Балтийск, МБУДО ДЮСШ)

Класс Оптимист (девочки).

1 место – Анастасия Алексеева (Калининград, Янтарный парус – Океан)

2 место – Ольга Токарева (Балтийск, МБОУ ДОД ДЮСШ Балтийска)

3 место – Софья Шаренкова (Калининград, Янтарный парус – Океан)

Класс Ракета (мальчики)

1 место – Кирилл Королев (Янтарный городской округ, МБУ «СК Янтарь»)

2 место – Егор Вандышев (Москва, ДЮСШ 26 Москомспорта ВСБ «Строгино»)

3 место – Данила Юрченко (Балтийск, МБОУ ДОД ДЮСШ)

Класс Ракета (девочки)

1 место – Кристина Дмитриева (Балтийск, МБОУ ДОД ДЮСШ)

2 место – Анастасия Корчинская (Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ)

3 место – Марина Двалишвили (Калининград, Янтарный парус – Океан)

 

Контакты оргкомитета регаты: тел. +7916-1517304, e-mail: oz@oprf.ru

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.