17.07.2015

Российская команда на старте первенства Европы в классе Оптимист

 

Российский флот класса Оптимист вплотную приблизился к одному из важнейших соревнований сезона. 17 июля в Пулхели (Уэльс, Великобритания) открывается первенство Европы, где Россию представит сборная из 8-и спортсменов: Дмитрий Головкин (Академия парусного спорта СПб/ЦСК Москва), Александра Орлов (Академия парусного спорта СПб), Даниил Фенько (Калининград), Андрей Архипов (Москва СДЮШОР СЦ ЦСК ВМФ), Григорий Коваль (Москва СДЮШОР СЦ ЦСК ВМФ), Александра Лукоянова (Академия парусного спорта СПб), Елена Обедзинская (Приморский край я/к «Семь футов», ККДЮСШ) и Анна Никифорова (Академия парусного спорта СПб), тренер - Денис Разумович (Академия парусного спорта, Яхт-клуб Санкт-Петербурга).

 

 

В преддверии старта первенства Европы в классе «Оптимист» российская сборная проводит тренировки на акватории будущих соревнований.

Как сообщает руководитель группы Константин Лукоянов, акватория соревнований для отечественных спортсменов очень сложная: «13 июля у сборной России состоялось первое знакомство с местной акваторией. Погоду нельзя назвать приветливой и уж тем более летней — Уэльс нас встретил густыми серыми облаками и дождем. Впрочем, этот суровый кельтский край мы себе так и представляли. Лишь на третий день пребывания здесь выглянуло солнце. К специфике этих мест относятся довольно сильные приливы-отливы (5-6 метров дважды в сутки) и «заходистый» ветер. Тренировки проходят в хороший свежий ветер».

«В течение последних месяцев мы специально готовились к соревнованиям в подобных условиях, - говорит тренер команды Денис Разумович. - Были проведены специальные сборы и контрольные регаты, как в России, так и за рубежом. Поэтому, сложности нашу команду не пугают – мы настроены на борьбу в любых условиях!»

 

 

По информации организаторов первенства Европы, ожидается участие порядка 250 спортсменов как из Европы, так и из-за океана. В частности, уже прибыли и тренируются австралийская, канадская, аргентинская и другие сборные. Всего участники представляют 45 стран.

Программа соревнований выглядит следующим образом: 17-18 июля регистрация и тренировки, 19-23 июля – гонки, 23 июля – награждение. Всего планируется провести 10 гонок (не более 3 гонок в день)

Следить за первенством Европы в классе Оптимист можно здесь:

Официальный сайт

Facebook

Instagram

You Tube

Twitter - @optimisteuros15

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.