17.07.2015

Кубок Кандалакшского залива. Итоги

 

За 3 года регата «Кубок Кандалакшского залива» из небольшой клубной гонки переросла в крупное межрегиональное спортивное событие. Регата посвящена автору произведения «Год на севере» С.В.Максимову и 100-летию Кандалакшского морского торгового порта. Участникам гонки было предложено пройти под парусами маршрут, который С.В.Максимов совершил на почтовом карбасе в середине 19-го века, и посетить описанные в его труде населенные пункты «Русской Окраины». Организаторами соревнований выступили «Чупинский морской яхт-клуб» и «Кандалакшский яхт-клуб».

 

В регате приняли участие 13 экипажей. Первый старт был дан утром 28 июня из бухты Глубокая у северной оконечности острова Соностров. Дистанция была проложена вокруг острова Наумиха с финишем в старинном селе Умба уже на противоположном Терском берегу Белого моря. Первая гонка отличалась суровостью погодных условий. В середине дистанции участников накрыл шторм, завершившийся на финишной прямой штилем с мелким промозглым дождем и туманом. Но все это быстро забылось - на берегу яхтсменов ждала теплая встреча с пирогами и вареньем из еловых шишек. В Умбе яхтсмены посетили музеи петроглифов и поморского быта.

Второй протяженный этап характеризовался переменной погодой и уже перед завершением удивил яхтсменов переменчивыми и сильными течениями, на некоторых яхтах от нагрузок не выдержала материальная часть, они были вынуждены сойти с дистанции.

Третий, короткий этап – портовая гонка - был самым зрелищным. На берегу Монастырского наволока была установлена сцена, где проводилось открытие 3-го этапа, посвященного 100-летию Кандалакшского морского торгового порта. Посмотреть на соревнования крейсерских яхт собралось несколько тысяч зрителей из Мурманской области. Параллельно с соревнованиями проходило шоу на аквабайках и катерах. Открывали этап глава Администрации Кандалакшского района, представители администрации Кандалакшского морского торгового порта, Кольской атомной электростанции из города Полярные зори. Организации выступили спонсорами третьего этапа, что позволило впервые организовать яхтенное мероприятие такого уровня в Мурманской области.

После недолгого отдыха яхты отправились на 4-й этап в карельскую деревню Нильмагуба, где в дайвинг-центре «Полярный круг» участников познакомили с дрессированными белыми китами–белухами.

На пятый этап яхтсмены вышли в 06.00 утра с отливным течением, скорость которого в Нильмагубе достигает 5 узлов. Дистанция была сокращена из-за внезапно наступившего штиля, яхтсмены финишировали у острова Кругляш непосредственно в Чупинской губе.

Вечером в «Чупинском морском яхт-клубе» прошла торжественная процедура закрытия регаты. Были вручены кубки, медали призы от главного спонсора соревнований магазина «Рокан» (Кандалакша).

Результаты соревнований можно посмотреть здесь.

Организаторы соревнований и гоночный комитет выражают признательность всем принявшим участие в организации и финансировании Межрегиональной регаты крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива 2015»:  Администрации Чупинского городского поселения, Администрации Лоухского муниципального района, Администрации Терского района с. Умба, руководству Кольской атомной электростанции, руководству Кандалакшского морского торгового порта, Администрации Кандалакшского района, Отделениям ГИМС Терского, Кандалашского и Лоухского районов Мурманской области и Карелии, Андрею Костылеву директору магазина «Рокан», общественным организациям «Чупинский морской яхт-клуб», «Кандалакшский яхт-клуб», дайвинг центру «Полярный круг», туристской компании «Кереть –тур», Всероссийской федерации парусного спорта.

 

Текст: Юрий Рыбаков

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.