20.07.2015

Елена Калинина - чемпионка мира по кайтбордингу

19 июля в Италии завершился чемпионат мира по кайтбордингу в дисциплине «курс-рейс», по результатам которого золото в женской программе завоевала воспитанница Академии парусного спорта Елена Калинина.

Соревнования проходили на знаменитом «споте» Хенг Луз Бич в коммуне Джизерия (регион Калабрия), где неделей ранее Елена вместе с другими российскими спортсменами приняла участие в этапе мировой серии по фойл-кайтингу (кайтинг на подводном крыле) - KiteFoil Gold Cup. Тогда Елена завоевала «бронзу».

Чемпионат мира «Формула кайт» открылся 14 июля, и после первого гоночного дня Елена разделяла первую строчку со своей главной соперницей Стеф Бридж из Великобритании. Далее более опытная британка лидировала вплоть до заключительного дня соревнований. Но три победы в четырех медальных гонках позволили российской спортсменке сместить соперницу из Британии с первой строчки зачета.

Еще одна российская спортсменка Анастасия Акопова уверенно провела соревнования и заняла третье место в общем зачете чемпионата мира (второе в зачете до 21года). Татьяна Сысоева – восьмая в общем зачете. В мужской программе лучший результат у Ивана Доронина, который вошел в десятку.

Результаты можно посмотреть здесь

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.