27.07.2015

Открытый чемпионат России классе яхт Дракон. Новые чемпионы!

Three col raz 4810Three col raz 3842Three col raz 3144Three col raz 3077Three col raz 3591Three col raz 4372Three col raz 4409  1 Three col raz 3502

 

Новым чемпионом страны стал экипаж Дмитрия Самохина (Алексей Бушуев, Андрей Кирилюк), серебряный призер недавнего чемпионата мира. Серебро у команды Анатолия Логинова, победителя Dragon Gold Cup, бронза у Игоря Скалина, серебряного призера летних Олимпийских игр 1996 года.

Солнце и ослабевающий западный ветер, стихавший до 6 узлов – в таких условиях был разыгран финал чемпионата. Состоялись две запланированные гонки, ставшие шестой и седьмой по счету.

19 команд сражались за победу в следующих зачетах: «Абсолютный», «Зачет РФ» и «Дракон Классик». Результаты в первых двух зачетных группах совпали. Первое место в «Дракон Классик» заняла команда Виктора Лося, второе - Глеба Сулоева, третье – Бориса Хабарова.

 

 

На торжественной церемонии награждения победителей президент российской ассоциации яхт класса Дракон, вице-президент Международной Ассоциации Василий Сенаторов отметил, что интрига чемпионата сохранялась до окончания последней гонки «Хочу сказать слова благодарности жюри и гоночному комитету, всему оргкомитету, волонтерам и, безусловно, директору регаты Татьяне Курбатовой за проведение чемпионата на высоком уровне. Отдельная благодарность Виктору Лосю и Яхт-клубу Санкт-Петербурга за возможность проведения соревнования именно здесь уже в шестой раз. Мы можем с уверенностью говорить, что Северная столица, действительно, стала центром клубной жизни российского «Дракона», – отметил он. И добавил, что в один из дней чемпионата удалось провести собрание владельцев яхт класса Дракон. На ней был принят ряд важных решений касающихся дальнейшего развития класса в России: вопросы членства в Ассоциации, а также организационные вопросы чемпионата Европы в классе Дракон, который состоится в Санкт-Петербурге в июле 2016 года.

Во время церемонии награждения Виктору Лосю, помимо золотой медали, был вручен подарок от оргкомитета регаты – художественная фотокартина на холсте с изображением классической деревянной яхты Дракон.

 

 

Дмитрий Самохин

Чемпионат получился трудный. Гонки проходили по разному ветру, нужно было показывать хорошую скорость в любых условиях. Лодок было не очень много, поэтому каждое очко было важным. Это оказывало серьезное давление по ходу каждой гонки. Борьба за первое место шла до конца второй лавировки. Тем приятнее победить. Хочу еще раз поблагодарить соперников за отличную борьбу.

 

 

Анатолий Логинов

Ну что ж, интрига сохранялась до последнего момента. Последние две гонки, несомненно, выдались яркими. Да, не обошлось и без ошибок, которые необходимо разобрать и отработать. Определенно, нам есть над, чем поработать. Впереди нас ждет очень насыщенный календарь, и я не сомневаюсь, наша команда получила прекрасный новый опыт.

 

 

Игорь Скалин

Мы очень много раз участвовали в чемпионатах России. Я сам на Драконе с 2006 года, до этого выступал на Летучем Голландце, Звездном и многих других классах. Но чемпионат России в классе Драконе дается нелегко, выиграть пока не получалось. Последний гоночный день выдался нервным. Обе гонки стали для нас невероятно напряженными, не было времени передохнуть. Поэтому для нас и третье место достаточно долгожданное, мы очень рады!

Открытый чемпионат России.

Абсолютный зачет

1 - Дмитрий Самохин, Алексей Бушуев, Андрей Кирилюк - 17 очков

2 - Анатолий Логинов, Вадим Стаценко, Александр Шалагин – 20

3 - Игорь Скалин, Александр Андрианов, Сергей Брылев – 22.

Дракон Классик

1 - Виктор Лось, Денис Карельский, Дмитрий Арсеньев – 67

2 - Глеб Сулоев, Алексей Тотин, Сергей Дальнев – 72

3 - Борис Хабаров, Денис Быков, Елена Хабарова – 85.

 

Официальные результаты чемпионата России здесь.

Фотогалерея заключительного дня чемпионата.

Официальный спонсор Чемпионата: Legenda Intelligent Development.

 Cпонсоры: InterProCom, SIC VOLO, Venezia Stone Company.

Официальные партнеры по призовому фонду: парфюмерный бренд Calvin Klein и солнцезащитный бренд Lancaster.

Генеральный информационный партнер: телеканал «Санкт-Петербург».

 

По материалам Российской ассоциации яхт класса Дракон и пресс-службы чемпионата

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.