30.07.2015

Елена КАЛИНИНА: «Секрет успеха в том, чтобы не бороться с ветром, а подружиться с ним»

 

Новоиспеченная чемпионка мира по кайтбордингу в дисциплине «курс-рейс» Елена Калинина рассказывает о своих «золотых» секретах, тренировках, усталости, любви к парусу и «Алисе в Стране Чудес».

- Расскажите подробнее о своих «золотых» результатах. Что помогло стать чемпионкой мира?

- Это очень длинная история! Когда я ехала на этот чемпионат мира, знала, что у меня будет только одна соперница - Стеф Бридж из Великобритании. Она и заняла второе место. На протяжении последнего гоночного сезона мы все время очень плотно боремся. На прошлом чемпионате мира я ей проиграла, но объективно - была хуже готова, у меня было меньше скорости. Затем, на следующих, менее важных соревнованиях, начала ее догонять, поняла, что сил хватает. Конечно, я очень много тренировалась, у нас были выезды зимой - очень много занимаюсь в Академии парусного спорта. Когда ехала в Джиццерию, знала, что борьба будет плотная, но чувствовала, что у меня уже есть шанс.

Все гонки были очень упорными, у нас со Стеф была такая борьба, что говорили даже, что это похоже на матч-рейс. Мы со Стеф уходили вперед от всего женского флота и разыгрывали победы практически на фотофинише. Мне кажется, у меня была немного лучше скорость, поэтому я могла со старта отрываться вперед и контролировать свою соперницу. Очень рада, что выиграла чемпионат мира, я ведь достаточно давно шла к этой цели.

 

- Как долго?

- Целый год. С прошлого чемпионата мира у меня была одна цель – на следующем соревновании обойти Стеф, и мне удалось это сделать!

- Изменилось ли что-нибудь с того момента, как вы победили?

- Кажется, почти ничего не изменилось. Когда упорно идешь к какой-то цели, а потом достигаешь ее, ты достаточно спокоен. По крайней мере у меня именно так. Конечно, меня многие поздравляли, и это было очень приятно! На следующий день после победы у меня был день рождения, исполнилось 18 лет, многие говорили, что я себе отличный подарок сделала.

 

 

- Кстати, если вспомнить момент самой победы - каким он был?

- Я, если честно, чувствовала облегчение. Соревнования длились пять дней, каждый день давали по 4 гонки – я очень устала. В каждой гонке отдавала все силы, ни на секунду нельзя было расслабиться, ведь моя соперница практически не ошибается. Стеф в прошлом была отличной яхтсменкой, тактически правильно выстраивает борьбу, поэтому в каждой гонке я старалась выложиться по максимуму.

- Как справлялись с волнением?

- Помогала группа поддержки – мои родители. И еще, я всегда на соревнования беру с собой какую-нибудь хорошую книгу и даже между гонками ее читаю – очень хорошо расслабляет.

 

 

- И какая же книга была с вами на этот раз?

- Вадим Шефнер «Сестра печали». Конечно она грустная, потому что рассказывает про блокаду Ленинграда, но автор так относится ко всему, оптимистично что ли… В общем, именно эта книга мне очень помогла в той ситуации.

- Самый сложный момент чемпионата вспоминается?

- Был такой переломный момент… В первые два дня мы со Стеф шли вообще параллельно, у нас было равенство очков: одну гонку выигрывала я, другую - она. На третий день, когда мне удалось выиграть все четыре гонки и за счет этого оторваться по очкам, стало спокойнее. Это было психологически сложно, потому что в этот день все финиши у нас были очень близкими. Мне кажется, я отдавала все силы - у меня очень болели ноги, спина. После финиша я просто лежала в воде, чтобы немножко прийти в себя. После того, как удалось оторваться от соперницы по очкам, стало проще. Кажется, это и был тот переломный момент.

 

 

- В концовке регаты вы выиграли три гонки подряд. Как удалось это сделать?

- Настраивала себя. Я иногда и песни пою! Просто собралась и решила, что именно эти гонки надо выиграть, потому что дальше сил будет все меньше, и, возможно, я не смогу сделать отрыв. Собрала волю в кулак и выиграла.

- Кто больше всех болел?

- Конечно, родители. Тренеры - Роман Любимцев, Петр Воногов, Дария Сергеевна Боржковская, Наталья Борисовна Федорова. Друзья. Я чувствовала эту поддержку, и это очень помогло.

- Расскажите о своих спортивных планах. Где в ближайшее время планируете выступать?

- Главные соревнования в этом сезоне прошли, но я планирую участвовать в чемпионате России, на финальном этапе Кубка ISAF в Абу-Даби. Последние соревнования являются подводящими к тому, чтобы кайт включили в олимпийскую программу. В прошлом году я там выступала, и для меня это было очень необычное мероприятие: чувствовала себя полноценным яхтсменом - мы выходили вместе со всеми яхтами из яхт-клуба, и это было здорово. Думаю, в Абу-Даби будет и Стеф, и мы продолжим нашу борьбу.

 

 

- А если говорить о глобальных спортивных планах, чего бы вы хотели добиться?

- Конечно, я очень жду, что кайт будет включен в программу Олимпийских игр. Его уже включили в программу Юношеских Олимпийских игр-2018, и я очень надеюсь, что кайт будет на Олимпийских играх-2020.

До завершившегося в Джиццерии чемпионата мира, там же проходил этап кубка по фойлборду – это тоже кайт, но там вместо доски с тремя плавниками подводное крыло. Это новый класс в кайте, который очень быстро развивается, и очень много людей начинают им заниматься. Это не требует больших усилий - ты буквально летишь над водой! Я бы хотела совершенствоваться в этом классе, в нем проводятся крупные соревнования, и один класс дополняет другой, то есть выступления в фойлборде не будут в ущерб кайту. Я планирую совмещать.

- Поделитесь своим секретом успеха.

- Главное - очень много тренироваться! Нужно жить этим спортом, потому что парусный спорт – это не просто спорт, это образ жизни. Я не знаю такого человека, который мог бы спокойно бросить парус. Он проникает в сердце… Сначала, когда ты начинаешь заниматься, тебе кажется, что ты борешься с ветром, со стихией. На самом деле, секрет успеха в том, чтобы подружиться с ними и научиться общаться, научиться видеть ветер, научиться его понимать. Это как развивать музыкальный слух: ты должен слышать свой кайт и плавники, или парус и шверт, становиться частью гоночного снаряда. Это требует длительных вдумчивых тренировок, анализа.

 

 

И нужно, чтобы тебя обязательно кто-то поддерживал. Мне кажется, должен быть не один тренер, а два, чтобы у них был разный взгляд на вещи. В общем, это огромная работа, и нужно очень любить то, что ты делаешь. Я бы еще хотела вспомнить слова моего первого тренера по парусному спорту Сергея Васильевича Семенова. Он всегда нам приводил цитату из «Алисы в Стране Чудес»: «Ну а здесь знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее».

 

Текст: Анна Мстиславская

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.