03.08.2015

Открытое первенство России. Суровые условия на старте

 

2 августа в яхтенном порту «Геркулес» стартовали гонки Открытого первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, 49-й, 49-й FX и Накра 17.

На церемонии открытия регаты участников приветствовал президент Санкт-Петербургского парусного союза, вице-президент ВФПС по Северо-Западному федеральному округу Сергей Алексеев. «Желаю, чтобы у вас все получилось, чтобы вы запомнили этот чемпионат. Не подведете свои регионы, будьте лидерами. Хорошего ветра и хороших результатов!», – отметил он.

«Всем замечательных результатов, победы над собой – чтобы сегодняшний результат был выше, чем вчера», – напутствовала главный судья соревнований Анна Деянова.

Однако, не всем участникам пришлось в понедельник показать свои силы: на воду вышли лишь спортсмены классов Оптимист и Зум 8, которые провели по две гонки.

 

 

Предыдущие две недели в Яхт-клубе Санкт-Петербурга также были гоночными, здесь прошел чемпионат России в классе Дракон и первенство Санкт-Петербурга – регата сопоставимая по масштабу нынешним первенством России. Погодные условия были совершенно разными – и по силе ветра, и по направлению, и по наличию волны, и по течению. Подобные сложности ждали и участников регаты первенства России.

С утра ветер достигал на порывах 30 узлов, небо было чистое, с кучевыми облаками, а значит, можно было ждать дальнейшего усиления ветра. Плюс, уже с утра «раскатало» грандиозную волну. Сильный ветер вынудил гоночный комитет значительно задержать старт гонок, и в итоге классы Кадет, 49-й, 49-й FX и Накра 17 остались на берегу, а на воду вышли лишь классы Оптимист и Зум 8. Стартовали гонки при 15 узлах.

 

 

Лучше других проявить себя в непростых условиях сумели: в классе Оптимист Владимир Новоселов и Виктория Ликсанова, в классе Зум 8 – Марина Щербакова и Артем Чугунов.

Владимир Новоселов, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Выходил на знак вторым в обеих гонках, но в первой обогнал соперника на фордевинде, а во второй мне повезло – лидер «навалил» на знак.

 

 

Александра Лукоянова, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Уже второй раз участвую в первенстве России. Хочу посоревноваться с Викторией Ликсановой и занять первое место в зачете девочек.

Артем Чугунов, класс Зум 8, Санкт-Петербург

- Неплохое начало соревнований, хотя и без побед пока - дважды пришел третьим. Удалось правильно среагировать на изменения ветра на дистанции. Я старался не принимать рискованных маневров и действовать наверняка.

 

 

Алексей Шкиперов, директор яхт-клуба «Аврора»

- Я привез ребят на яхтах классов Оптимист и Кадет. Мне кажется, что акватория здесь интересная, во-первых, здесь пресная вода, плюс, волна очень похожа на нашу, черноморскую, и мне очень нравится здешний ветер. Хочется быть первыми, но, к сожалению, пока всегда чего-то не хватает. Хотя, дети показывают очень хорошие результаты, и я ими доволен.

Юлиана Генкина, тренер спортивной школы «Лидер», Новороссийск

- Привезла одного спортсмена – Анастасию Филонову, выступающую в классе Зум 8. Сегодня очень суровые ветровые условия, а есть еще и течение. Соперники серьезные. С ребятами из Краснодарского края мы постоянно конкурируем, среди них есть даже чемпионы России. И из других регионов много сильных ребят, но мы все равно рассчитываем на призовые места.

 

 

Станислав Андреев, тренер детской парусной команды «Рауту», Санкт-Петербург

- Некоторые отобрались на эти соревнования, занимаясь всего год, а некоторые – несколько лет. От нас участвует восемь спортсменов в классе Оптимист и один в классе Зум 8. Думаю, речь сейчас идет не о призовых местах, а о начале отбора на чемпионат Европы и чемпионат мира следующего году, которые пройдут в Италии и Португалии. Первенство России – это как раз первый этап отбора. На первенство мира попадут пятеро лучших от страны, на чемпионат Европы – семеро лучших от страны, но это должны быть другие спортсмены.

Результаты

Класс Оптимист

Класс Зум 8

По прогнозу понедельник в Санкт-Петербурге ожидаются дожди с грозами, так что погода продолжит испытывать участников первенства России.

Отметим, что в рамках Открытого первенства России в классе Оптимист будет вручаться специальный командный Кубок, а участники классов Оптимист, Кадет и Зум 8 разыграют путевки в «Артек».

Организаторы регаты – Академия парусного спорта, Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Всероссийская федерация парусного спорта.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.