03.08.2015

Первенство Европы. У Мариам Сехпосян – золото в классе RS:X!

 

Соревнования первенства Европы Eurosaf (Европейской федерации парусного спорта) проходили на олимпийской базе Франции в Бресте с 29 июля по 2 августа. В регате приняли участие спортсмены из 17 стран.

Всего в классе RS:X у девушек состоялось 11 квалификационных гонок и одна медальная, которая прошла в воскресенье при ветре в 26 узлов. Мариам Сехпосян удалось финишировать в ней второй. Этот результат позволил нашей спортсменке сохранить лидирующую позицию и по итогам регаты завоевать первое место.

 

 

Второе место по итогам регаты заняла француженка Беренис Меже (из последних достижений - 3-е место первенства мира 2015 года), третье – Люси Пьянацца (чемпионка мира 2014 года в юношеском классе виндсерфинг Техно 293).

«Регата проходила при слабых и средних ветрах, только к медальной гонке погода посвежела и гонка прошла при ветре в 22-26 узлов, - рассказал тренер Михаил Дубина. - Организаторы смогли разместить дистанцию рядом с берегом и создать комфортную зону для зрителей, которых было достаточно много. Мариам отлично провела регату, лидируя на всем ее протяжении, и смогла добиться золотой медали. У юношей Максим Токарев стал 5-м».

 

 

«Медальная гонка прошла очень быстро, ветра было много, скорости были высокие, - говорит Мариам Сехпосян. - По-моему, нам хватило всего 15 минут для прохождения дистанции. Беренис взяла на инициативу на себя, а я сразу за нее зацепилась, чтобы не дать ей получить преимущество в очках. Мне удалось контролировать всю эту гонку: она выиграла, я закончила 2-й - в итоге у меня все получилось. Я так счастлива, чтобы выиграла этот титул!»

 

 

Полные результаты здесь.

 

Текст: Алексей Жиров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.