03.08.2015

РИО-2016. Состояние воды на олимпийской акватории вызывает серьезные опасения

Агентство Associated Press опубликовало данные по качеству воды на олимпийских и паралимпийских объектах. Результаты исследования вызывают серьезные опасения у представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ISAF и спортсменов.

Загрязнение воды – огромная проблема Бразилии: сточные воды не проходят практически никакой обработки и попадают, в том числе, в акваторию залива, где будут соревноваться яхтсмены.

Данная независимая экспертиза олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро прошла впервые. Тестирование воды проводилось в четыре этапа. Всего было забрано тридцать семь образцов, которые проверялись на различные типы вирусов. Ни один из образцов не оказался полностью безопасным для человека, и по данным АP уровень загрязнения воды на акваториях превышает нормы в 1,7 миллиона раз(!). Бактерии, обнаруженные экспертами в воде, способны вызвать у человека респираторные заболевания, расстройства пищеварительной системы, диарею и рвоту, а также стать причинами развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Очевидно, что это может стать серьезной проблемой для олимпийцев, ведь здоровье во время проведения главных стартов их жизни будет находиться под угрозой.

Международная федерация парусного спорта (ISAF) отреагировала на публикацию данного исследования и разместила на своем сайте заявление, из которого следует, что данные проблемы решаются совместно с властями Бразилии, Организационным комитетом Олимпийских игр и Международным олимпийским комитетом.

Так, по данным источника, уже введены в эксплуатацию 17 современнейших экобарьеров, которые не пропускают плавающий мусор на территорию залива Гуанабара. Вскоре к ним добавятся экобоуты, которые позволят собирать накопившийся мусор.

В ноябре 2015 года будет сдан в эксплуатацию новый трубопровод, который отведет сточные воды от Марина да Глория. Также в преддверии Олимпийских игр в районе проведения соревнований будут закрыты свалки, снижен уровень промышленных загрязнений и увеличена интенсивность работы водоочистных сооружений.

В минувшую субботу на заседании 128-й сессии МОК в Куала-Лумпуре, президент НОК Бразилии Карлос Нузман заявил, что место проведения соревнований по парусному спорту меняться не будет, и гарантировал, что к Играм-2016 залив будет очищен.

Вчера стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой проверить на наличие вирусов воду в заливе Гуанабара. Очевидно, что в ближайшее время будет проведен еще ряд исследований, на основании которых и будут приняты окончательные решения.

 

Пресс-служба ВФПС

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.