04.08.2015

Открытое первенство России. Соревнования набирают обороты

Three col 20150803 gea 8543Three col 20150803 gea 8023Three col 20150803 gea 7661 2

 

3 августа в яхтенном порту «Геркулес» прошел второй день Открытого первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, 49-й, 49-й FX и Накра 17.

Напомним, что накануне из-за сильного ветра гоночному комитету регаты удалось провести гонки лишь в двух классах – Оптимист и Зум 8. В понедельник борьба в этих классах продолжилась и стартовала регата для классов Кадет и Накра 17, а вот классу 49-й так пока и не удалось начать розыгрыш первенства России.

Погода вновь испытывала спортсменов на прочность. С утра казалось, что весь день пройдет под аккомпанемент дождя – такие сизые тучи заволокли небо. Было все – гром, молнии, дождь и сильный ветер. Однако, к моменту запланированного выхода на воду остался только ветер, а остальное, будто по мановению волшебной палочки, испарилось. В среднем сила ветра составляла 18 узлов, но на порывах достигала 25-ти.

 

 

«Ветер усиливался от первой к третьей гонке, - охарактеризовала день главный судья соревнований, судья на первой дистанции (Оптимист, Кадет) Анна Деянова. - Но все три состоялись. Те, кто любят и умеют гоняться в сильный ветер, очень хорошо прошли гонки. В третьей половина флота «оптимистов» даже не сумела финишировать вовремя – лидеры начали осваиваться и проявлять свое мастерство, как следствие - сильно сократилось контрольное время. Гонки были красивые!»

 

 

Вот, что рассказал о ситуации на второй дистанции (Зум 8, Накра 17, 49-й) старший судья Владимир Комель: «Гоночный день прошел плодотворно – провели по три гонки в каждом классе. Вчера из-за сильного ветра нам не удалось выйти на воду, сегодня же он был устойчивый и по силе, и по направлению. Достойно выступил класс Зум 8, было приятно видеть, как отлично в такой сильный ветер ходят девочки. В первый день лидером класса была Марина Щербакова, по итогам второго – Анастасия Филонова».

Во всех классах в понедельник было проведено по три гонки. В итоге в классах Оптимист и Зум 8 сменились лидеры общего и женского зачетов.

Самое яркое впечатление сегодня оставили яхтсмены, выступающие на яхтах Накра 17. Катамараны олимпийского класса очень быстры, но в сильный ветер чрезвычайно склонны к переворотам. Что и было продемонстрировано участниками первенства России не единожды!

 

 

- Все лето тренировались, чтобы гоняться на этих соревнованиях, - говорит лидер первенства России, рулевая Олеся Жукова. - Это одно из самых важных событий сезона – здесь отбирают спортсменов в сборную России. В молодежку из нашего класса отберут всего один экипаж.

 

 

- Было сложно из-за того, что необходимо было быстро реагировать и соображать, - рассказала шкотовая экипажа, идущего после первого гоночного дня на второй позиции, Светлана Максименко. - Первая гонка прошла гладко, а потом мы начали ошибаться. Возможно, сказывалась усталость или мы просто чуть расслабились. Третью гонку мы обидно проиграли. А вообще-то, к этим соревнованиям готовились основательно, перед ними участвовали в первенстве мира. Попасть на первенство в Санкт-Петербург было не очень сложно, ведь наш класс пока совсем новый. Соперники здесь все достойные, так что будет интересно с ними погоняться. Мы стремимся победить. Надеемся, что так и будет.

 

 

- Задача была – сохранить матчасть и не покалечиться самим, - отметил рулевой Юрий Артемьев. - Мы с ней справились – живы и здоровы, яхта цела! Погодные условия были сложные – ветер достигал 24 узлов. Под конец второй гонки еще и разогналась волна, стало труднее – мы даже пару раз переворачивались. Впрочем, в нашем классе сегодня переворотов не избежал никто.

После двух гоночных дней регату возглавляют: в классе Оптимист - Дмитрий Лаздин и Елена Обедзинская, в классе Зум 8 – Анастасия Филонова и Артем Чугунов, в классе Кадет – Александр и Даниил Евсеенко и Диана Марлагина с Марией Мартыновой, в классе Накра 17 – Олеся Жукова с Максимом Судачковым.
Продолжают оставаться без зачетных очков лишь участники класса 49-й. Некоторые экипажи этого класса, несмотря на сильный ветер, все-таки вышли в понедельник на воду, но до гоночной дистанции добрались лишь два…

Прогноз на вторник обещает ослабление ветра.

Результаты

Класс Оптимист

Класс Зум 8

Класс Кадет

Класс Накра 17

Фотогалерея.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.