04.08.2015

Сибирская парусная регата 2015

Three col 25 2Three col 25 3Three col dsc03111Three col dsc03221Three col       Three col 25

 

С 29 июля по 3 августа в Новосибирской области прошла «Сибирская парусная регата 2015», в которой приняли участие 196 спортсменов, представляющих 15 яхт-клубов и 8 школ из пяти регионов России.

Представители Новосибирской, Томской и Ленинградской областей, Красноярского и Краснодарского краев боролись за победу в 10 зачетах для яхт: Четвертьтонник ORC, Нева, Финн, Оптимист (мальчики), Оптимист (девочки), Луч, Луч-мини (юноши), Луч-мини (девушки), Кадет, 470. У виндсерфингистов зачет велся в 4 группах - среди юношей, девушек, общий зачет (мужчины/женщины) и зачет гранд ветеранов. В классах Лазер 4.7 и 420 было заявлено всего по 2 яхты, что не позволило организаторам провести зачет. Главный судья соревнований – судья всероссийской категории Олег Юшков.

 

 

За все гоночные дни было проведено 8 гонок для крейсерских яхт, 10 - для швертботов и 7 - для виндсерфинга.

Участникам и организаторам пришлось нелегко - погодные условия в течение гоночных дней были непростыми. Два первых дня ветер дул со скоростью 6-9 м/с, при этом его направление менялось от южного до юго-западного, и гоночному комитету приходилось корректировать дистанцию чуть ли не после каждой гонки. Из-за этого в первый день удалось провести 3 гонки для швертботов и 2 - для крейсерских яхт, а во второй – по 3 гонки. В третий день ветер стал слабее (3-5 м/с), но устойчивее, что позволило провести по 3 гонки для крейсерских яхт и для класса Оптимист, и 4 гонки - для остальных участников. В заключительный день соревнований на акваторию пришел шторм – это помешало полностью выполнить запланированную программу соревнований (12 гонок).

 

 

Чемпионами Новосибирской области 2015 года в своих зачетных группах стали: Четвертьтонник ORC - Сергей Кулагин (Новосибирск); Нева – Юлий Суляев (Новосибирск); Финн – Владимир Коваленко (Новосибирск); Луч-мини (девушки) – Надежда Окулова (Бердск); Луч-мини (юноши) – Иван Сколан (Бердск); Оптимист (девочки) - Ведана Одинцова (Бердск); Оптимист (мальчики) - Михаил Ивашечкин (Новосибирск); Кадет - Данил Пинченков и Дмитрий Ечевский (Бердск); 470 - Никита Иваненков и Сергей Сивков (Новосибирск); Луч - Артем Багрицкий (Бердск); Виндсерфинг (общий зачет) - Артем Мурашев (Новосибирск); Виндсерфинг (юноши) - Никита Колмаков (Новосибирск); Виндсерфинг (девушки) - Софья Зверева (Новосибирск); Виндсерфинг (гранд ветераны) - Евгений Мочалов (Новосибирск).

 

 

 

Фото: Елена Марченко

По материалам пресс-центра регаты

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.