04.08.2015

Открытое первенство России. Говорят участники соревнований

 

Василий Азатханов, старший тренер сборной Севастополя

- Наша команда на первенстве России - пять участников в классе Оптимист и один в классе Зумм 8. Лучший из наших на данный момент Петр Горкунов, который идет 16-м. Роман Луценко идет седьмым в зачете младших юношей: у него был переворот в пятой гонке, что и отразилось на общем результате – был третьим, стал седьмым.

Здесь сложные погодные условия. Питерская волна совершенно не похожа на черноморскую. Балтийская волна крутая и короткая, сложная для обработки. Да и ветер здесь с порывами и большими заходами. Я сам гонялся здесь в 80-е годы и помню, как было сложно перенастроиться с Черного моря на Балтику. По-хорошему, надо было бы приехать в Санкт-Петербург дней на пять раньше и провести сбор, но это сложно по финансовой причине.

 

 

Ксения Громова, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Сегодня день прошел для меня очень даже неплохо. В такую погоду хорошо выступают люди с хорошей физической подготовкой, и те, кто потяжелее. В первых двух гонках я финишировала впереди свих основных конкурентов, в третьей немного проиграла. У меня хорошо выходят фордевинды, на них я отыгрываюсь.

 

Александра Лукоянова, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Приходы у меня были почти такие же как вчера. В такой сильный ветер я уже гонялась, мне было не очень тяжело. Мы Викторией Ликсановой вновь выступали в одном флоте, но в последней гонке она обошла меня на финишной лавировке.

 

 

Владимир Новоселов, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Сегодня основная борьба шла на «фордаке», хотя, обычно у меня лучше получается лавировка. Надеюсь, что в остальные дни ветер будет послабее.

 

Артем Чугунов, класс Зум 8, Санкт-Петербург

- Сегодня было интересно! Особенно, когда осталось совсем немного людей, которые могут составить конкуренцию. Часть спортсменов не справляется с таким сильным ветром – итоге осталось человек десять, которые не переворачивались и могли соревноваться между собой. Сложно было только физически. Но состязание получилось жесткое. Вчера лидером была Марина Щербакова, сегодня – Анастасия Филонова.

 

Алексей Волошенко, тренер команды Владивостока.

- Наша команда представлена в классе Оптимисты и Кадет, где у нас один экипаж. Гоночный день прошел очень хорошо. Наша спортсменка Елена Обедзинская занимает по итогам двух дней первое место среди девочек в Оптимисте. У экипажа Кадета Евгений Хазов/Никита Канарейкин не получилась первая гонка, но во второй ребята стали третьими, а заключительную гонку дня выиграли. Акватория Санкт-Петербурга очень похожа на нашу, только волна здесь намного короче, чем у нас и ветер сильнее заходит. Мы рассчитываем бороться за место в пятерке в классе Оптимист и за первое место в классе Кадет. Наши ребята хорошо ходят в сильный ветер.

 

 

Евгений Хазов, класс Кадет, Владивосток

- Сегодняшним выступлением в целом довольны. Соперники здесь очень сильные. Погода для нашего класса сложная. Мы гоняемся в Амурском заливе, но и там такой ветер бывает редко. Хочу попасть на первенстве России в тройку лидеров, а лучше - занять первое место.

 

Даниил Крапивин, класс 49-й, Москва

- У меня в этом году новый шкотовый. Наверное, будет сложно, особенно в условиях сильного ветра. В прошлом году на этих соревнованиях я занял второе место, в этом году надеюсь финишировать в тройке. У нас в классе гоняется восемь экипажей, и все довольно сильные. Мы хотим посоревноваться с экипажем из Анапы, который выиграл прошлогоднюю регату. Акватория в Санкт-Петербурге довольно сложная, хотя, мы пока не ходили здесь на 49-м. Здесь резкая волна, лодке тяжело идти на фордевинде – нос «зарывается» и возможны перевороты. Поскольку здесь мелко, это очень опасно для оборудования – можно и мачту сломать.

 

 

Егор Мизюльченков, класс 49-й, Москва

- Будем стараться гоняться на первенстве России также как на первенстве Москва. Планирую занять первое место!

 

Ксения Громова, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Для меня все решится в первые дни, ведь потом по прогнозу ветер очень сильно ослабеет. Хочу занять хорошее место, потому что это моя погода, мой ветер. Участвую в этих соревнованиях каждый год, но каждый раз это борьба.

 

 

Артем Кузьмин, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Готовился весь сезон. Участие в этих соревнованиях нужно было заслужить. Я хочу войти в золотой флот.

 

Андрей Хоменко, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Планирую стать первым в младшем зачете и попасть в двадцатку среди старших. Готовился весь сезон. Пока не знаю о дальнейших планах – либо буду участвовать в первенстве по командным гонкам, либо поеду на первенство России в классе Ракета.

 

 

Александр Мельников, класс Оптимист, Санкт-Петербург

- Только что во второй раз участвовал в первенстве Петербурга, а сейчас меня отобрали на первенство России. Хочу быть в двадцатке, но соперники у меня сильные.

 

Екатерина Гавриш (Яхт-клуб Санкт-Петербурга)

Лина Холина

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.