04.08.2015

Первенство мира в классе 470. Экипаж Академии парусного спорта в двадцатке

 

31 июля в Салониках завершилось первенство мира в классе 470, где Россию представляли два экипажа: Кристиан Чех/Денис Горетый из Анапы и Борис Кучеренко/Александр Москвичев из Санкт-Петербурга.

По результатам соревнований петербуржцы квалифицировались в «золотой» флот и завершили соревнования на 16-м месте, Чех и Горетый - в пятерке «серебряного» флота.

Салоники встретили флот из 102 экипажей класса 470 легкими ветрами и жарой. В Греции собрались сильнейшие спортсмены Европы и мира, среди которых действующие победители первенства мира, победители юниорских чемпионатов ISAF и национальных соревнований.

Экипаж Академии парусного спорта Борис Кучеренко-Александр Москвичев вынужден был выступать на соревнованиях на арендованной лодке. «Мы прибыли буквально за день до старта и вместо тренировок провели этот день в работе с материальной частью, - рассказывает Борис Кучеренко. - Фактически, с акваторией удалось познакомиться только уже во время зачетных гонок».

 

 

По словам спортсменов, адаптация и поиск настроек лодки повлияли на результаты экипажа в квалификационных гонках. Тем не менее, Борис и Александр квалифицировались в «золотой» флот. «Уже в «золоте» мы пошли лучше, дважды финишировали в десятке, и перед заключительным днем были 15-ми в общем зачете, - продолжает Борис, - но, под конец регаты «сдали» одну строчку. В целом, мы довольны результатом. Вероятно, он был бы лучше, если бы мы выступали на своей лодке».

Спустя неделю после финиша первенства мира в Салониках российские экипажи снова выйдут на старт – их ждет регата первенства Европы в классе 470, которое состоится в Болгарии 8-15 августа.

Результаты.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.