20.04.2014

Тримаран из фильма «Водный мир»

Не вдаваясь в критику самого фильма, поговорим не о Кевине Костнере, а о втором «главном герое». На этом тримаране и его возможностях держится  почти весь сюжет.

Во Франции фирмой Lagoon были построены два тримарана. Один был спорт-версия, нормальный тримаран для океанских гонок. Второй, который использовался в качестве «трансформера», был бутафорский, но тоже из штатных деталей. Его можно видеть в начале фильма, когда появляются «плохие парни». У тримарана всё выстреливается, раскручивается, выдвигается. Из мачты выскакивают лопасти ветрогенератора. В акробатических трюках с полётами Костнера на топ мачты также снимался бутафорский, а на ходу – настоящий тримаран.

Это были безнаборные по конструкции гоночные машины класса ORMA (Ocean Racing Multihulls Association). Стекло - углепластик с сотовым наполнителем материал весьма дорогой. Стоимость этих лодок на фирме начиналась от $910,000. (В ценах 1995 года).

Из Франции готовые корпуса, балки, рангоут и так далее были переправлены на Гавайи и собраны французской командой техников. Затем реквизиторы Юниверсал Пикчерс обезобразили тримараны в соответствии со сценарием фильма. Установили дельные вещи и бутафорские элементы. Гоночная версия была прооперирована ниже палубы в двух отсеках. Были проведены дополнительные фалы, прикреплены дополнительные листы пластика под «страшной» рулевой колонкой. Шкотовые лебедки поставили настоящие, фирменные. Гидронасос и приводы рулей были расположены в центральном корпусе под палубой. Гик был покрыт листовым металлом, чтобы он выглядел как полностью вытянутая телескопическая стрела. Не забыли и гарпунную пушку в носу. Мачту высотой 75 футов и шверты усилили накладками. Родные спортивные паруса заменять не стали, их просто раскрасили под видавшие виды тряпки, сшитые из кусков. В довершение кошмара, чтобы не зависеть на съемках от погоды, шустрые механики втолкнули в центральный корпус дизель (Volvo 4 цилиндра 48 сил).

Тримаран под мотором проходил 720 часов из пяти с половиной месяцев, пока снимался фильм.


Наброски художников оформителей.

После съемок студия передала спортивный тримаран в шоу «Водный мир» в Орландо. Там он прослужил в качестве аттракциона 6 лет, и был в плачевном состоянии, пока его не купил какой-то чудак из Майами. Писали, что новый владелец отремонтировал судно и назвал его Ugli Sister.

В фильме базой курильщиков является покрытый ракушками танкер. Портрет человека на стене, которого Дьякон называет «Святой Джо», - это Джозеф Хэзелвуд, капитан нефтяного танкера «Exxon Valdez», потерпевшего крушение у берегов Аляски, что привело к утечке миллионов литров нефти. Реально существующий танкер «Exxon Valdez» был отремонтирован и переименован в «Sea River Mediterranean».В фильме горит и тонет макет танкера.

Живой Журнал
 seleznev_ms

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.