04.08.2015

52 SUPER SERIES. После первого дня регаты «Броненосец» седьмой

4 июля в Пальма-де-Мальорка стартовал 4-й этап 52SUPER SERIES.

Третий год подряд соревнования проводятся в рамках одной из крупнейших европейских регат - Copa del Rey MAPFRE.

Напомним, что предыдущий этап - чемпионат мира в классе Tранспак 52 - также проходил на Мальорке, но западнее - в Пуэрто-Порталс. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team заняла тогда восьмое место, а в общем зачете серии по итогам трех этапов расположилась на 4 месте, на 3 балла отставая от лидирующей тройки.

Copa del Rey MAPFRE – важная регата для российской команды, уже отметившейся в тройке лидеров в начале сезона, и потому имеющей амбиции вернуть потерянную позицию.

На старт Copa del Rey MAPFRE в составе флота 52Super Series вышли 11 экипажей, представляющие 7 стран.

В первый день соревнования залив Пальмы преподнес участникам ветер 10-12 узлов.

Первый старт был не самым удачным для Bronenosec Sailing Team, итог - 10 место.

Для проведения второй гонки дня организаторам пришлось переставить гоночную дистанцию в связи с изменением ветра, который усилился уже до 15 узлов. Во второй гонке дня «Броненосец» был в числе лидеров уже на наветренном знаке и боролся за третье место, однако финишировал пятым. Это улучшило общий результат и в конце дня команда заняла седьмую строку зачета этапа.

«Очень неустойчивая погода, - прокомментировал день Алексей Кулаков, - сегодня было непросто, но в целом результат неплохой»

Две победы в сегодняшних гонках завоевала итальянская Azzurra, два вторых прихода - у британской Alegre.

Впереди еще четыре гоночных дня.

Завтра, 5 августа, для флота TP52 будет проведена прибрежная гонка.

Результаты.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.