05.08.2015

Открытое первенство России. Регата прошла экватор

 

4 августа в яхтенном порту «Геркулес» прошел третий день Открытого первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, 49-й, 49-й FX и Накра 17.

Во вторник на воду Финского залива наконец-то вышел полный флот первенства России. К уже начавшим борьбу классам Оптимист, Зум 8, Кадет и Накра 17 присоединились спортсмены класса 49-й, которые ждали выхода на воду два дня.

Третий гоночный день побаловал участников практически идеальной погодой, в итоге на обеих дистанциях было проведено по три старта в каждом классе.

На данный момент в классах Оптимист и Зум 8 проведено по восемь гонок, в классах Кадет и Накра 17 – по шесть, в классе 49-й – три.

- В целом – шикарный день. Все, что планировали - выполнили, - отметил старший судья Владимир Комель. – Хороший, до 15 узлов, и устойчивый ветер – и по силе, и по направлению. Все наконец-то разогнались, и даже класс 49-й наконец-то присоединился к регате. Участники в классе Накра 17 – молодцы, у них идет настоящая борьба. В классе Зумм 8 продолжает лидировать Анастасия Филонова, которая сегодня одержала две победы и один раз пришла второй – ей буквально чуть-чуть не хватило до первого места. Кстати, к ней начали подтягиваться ребята, и борьба стала плотнее. Анастасия очень хорошо и ровно ведет яхту, правильно строит тактику. Ее отрыв формируется уже к первому знаку, она увеличивает его на второй лавировке. Да и на полных курсах девочка хорошо работает.

После трех дней первенства России флот в классе Оптимист возглавляют Дмитрий Лаздин и Виктория Ликсанова, в классе Зум 8 – Анастасия Филонова и Артем Чугунов, в классе Кадет – Александр и Даниил Евсеенко и Александра Мартынова с Дариной Хасановой, в классе 49-й – Максим Лебедев с Вячеславом Бубновым и в классе Накра 17 – Вячеслав Шелудяков со Светланой Максименко.

 

 

- Погода во вторник была отличная, - рассказал, отметивший 4 августа день рождения, рулевой Накры 17 Вячеслав Шелудяков. - Сегодня переворотов не было! Первый гоночный день для нас был неудачным. Первую гонку мы выиграли, во второй я на протяжении всей дистанции рассчитывал быть первым, а получилось – вторым. А потом и третьим… Сегодня все было гораздо лучше – мы выиграли три гонки. Они были быстрыми – примерно по полчаса. Я даже не успел устать!

Впрочем, погода во вторник была отнюдь не невинна, - на катамаране Юрия Артемьева и Кристины Сулимы в первой же гонке дня порвался грот, и на оставшиеся два старта ребята уже не смогли выйти. Экипаж шел в общем зачете третьим, сохранил эту позицию и теперь надеется на то, что к среде удастся починить парус.

- Мы, разумеется, расстроены тем, что порвался парус, и мы не смогли стартовать, - отметил Юрий Артемьев. – Но в качестве главного соревнования мы рассматриваем октябрьский чемпионат России, так что не слишком расстроены.

 

 

В классе Оптимист по итогам трех гоночных дней прошла квалификация в «золотой» и «серебряный» флот – 80 спортсменов, показавших лучшие результаты, сформировали «золотой» флот.

Вот что рассказали о регате некоторые из лидеров «оптимистов».

Василий Андреев (шестое место после 3-х дней)

- Я из Санкт-Петербурга и уже пятый год занимаюсь парусным спортом. Но гоняться в сильный ветер мне тяжело - не очень хорошо получается вести лодку. Однако, второй и третий день дались намного лучше - прирулился, приспособился. Да и ветер к сегодняшнему дню немного ослабел. Было полегче. Волну нужно обходить, чтобы не втыкаться в нее и не терять скорости. Если бы я был потяжелее, было бы проще. После «оптимиста» возможно пойду в 29-й или в Лазер. Все будет зависеть от роста. Кто знает, каким я буду через три года?

 

 

Денис Лепин (второе место после 3-х дней)

- У меня не получается старт. Плохо ухожу… Не всегда, разумеется, но над этим нужно работать. Я поздно разгоняюсь, не слежу за лодками с «наветра», они наезжают, и я оказываюсь в плохой позиции. Видимо, нужно быть пожестче, а иногда и понаглее.

Сейчас готовлюсь к чемпионату мира, пытаюсь доработать те моменты, которые у меня не получаются. С каждой регатой все легче. Но основной моей задачей является улучшение момента старта. С ведением лодки у меня вроде бы все получается.

Занимаюсь парусом пять лет. Мне нравится. Разумеется, хочу продолжать гоняться. Люблю лодку 420.

 

 

Дмитрий Лаздин (первое место после 3-х дней)

- Во время старта я не рискую и не лезу в большую группу, стараюсь брать старт с «чистого» ветра. Если стартуешь из плотной группы можно в итоге остаться без ветра и «встать».

В эти дни в Санкт-Петербурге я что-то очень устаю, но сильный ветер люблю. И результат на первенстве России мне удается показывать очень хороший.

Сейчас меня больше волнует подготовка к чемпионату мира, который будет в Польше. Но и эта регата ответственная – первенство России как-никак. Здесь собрались все соперники – Дмитрий Головкин, Никита Мельников, Владимир Новоселов, Денис Лепин.

Мы готовились к чемпионату мира на сборах еще до нынешней регаты первенства России. Ездили в Польшу, в Севастополь - там были регаты и сборы.

Один раз я уже был на чемпионате мира. Тяжело предсказать результат, но я буду очень стараться. Мне кажется, что за прошедший год в парусном спорте я во многом вырос.

 

 

…Прогноз на среду – легкий ветер. Это может сказаться на гонках класса Накра 17 и 49-й, старт которых дается при ветре от 5 узлов. Возможно, гоночному комитету придется ждать пока не придет хороший и устойчивый ветер.

Результаты.

Класс Оптимист

Класс Кадет

Класс Зум 8

Класс 49-й

Класс Накра 17

 

 

Организаторы регаты – Академия парусного спорта, Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Всероссийская федерация парусного спорта.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.