06.08.2015

Открытое первенство России. В день вынужденного отдыха знакомимся с «Накрой 17»

 

Открытое первенство России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, 49-й, 49-й FX и Накра 17, которое проходит в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, взяло день отдыха.

Гонки не проводились по причине слишком легкого ветра.

Флот провел на берегу в ожидании четыре часа. За это время все желающие смогли посетить с экскурсией, расположенную на территории Яхт-клуба Санкт-Петербурга, верфь, на которой идет воссоздание в натуральную величину первого линейного корабля Балтийского флота «Полтава». Однако, и по достижении контрольного времени ветровые условия были не подходящими для гонок.

По причине вынужденного простоя все были расслаблены и разговорчивы. В том числе вчерашний именинник Вячеслав Шелудяков - рулевой экипажа Накры 17, который с четырьмя победами в шести гонках лидирует в первенстве.

- Раньше я ходил на Лазере, но, поскольку по комплекции не очень подхожу для этого класса, выбор пал на катамаран, - говорит Вячеслав. - Класс новый, интересный, скоростной. Мне очень нравится. Гонки динамичные, на больших скоростях. Иногда все происходит настолько быстро, что не успеваешь оглянуться, а все уже закончилось!

Здесь очень многое делается на инстинктах, которые нарабатываются тренировками. Все действия - выполнение поворотов, постановка генакера, его уборка, - должны происходить на автомате. Для начала я полтора года прогонялся на катамаране как шкотовый, только затем сел на руль. К этому моменту я уже знал, как себя ведет эта лодка. Теперь, вот уже полтора года - рулевой.

 

 

- Как встретились со шкотовой Светланой Максименко?

- (улыбается) Тренеры увидели девушку, которая отлично развита физически и решили, что мы сможем гоняться вместе.

- Рулевой и шкотовый дополняют друг друга?

- Конечно. Моя роль на яхте - руление и настройка. Кроме того, я слежу за скоростью. Светлана работает над тем, чтобы не потерять ход, максимально быстро выполнять поворот, максимально быстро ставить и убирать генакер. Кроме того, шкотовый также ответственен за скорость и настройки.

- Но рулевой – главный в экипаже?

- Нет. Обязанности распределяются поровну. Чтобы друг к другу приспособиться и выполнять все маневры нужным образом, мы и проводим много тренировок.

 

 

- Насколько хорошо вы знаете своих нынешних соперников?

- На первенстве гоняются три экипажа из Тольятти – столицы катамаранов в России, и мы со Светланой – из Ростовской области. Да, всех очень хорошо знаем. Это знание, разумеется, помогает. Я могу предсказать, что соперники будут делать по ходу гонки. С другой стороны, и они знают мою манеру…

- Накра 17 – олимпийский класс.

- И это прибавляет сложности. На регатах за рубежом редко встретишь соперников моложе тридцати лет. Разумеется, опытные спортсмены допускают гораздо меньше ошибок, чем молодые. Нам же на серьезных регатах всегда есть, чему поучиться.

- Экипаж, который выиграет нынешнее первенство, войдет в состав молодежной сборной России. Для вас это что-то значит?

- Ну, конечно! Мы хотим показать себя, продемонстрировать свои лучшие стороны. Для нас это важно.

 

 

И еще одна новость от флота класса Накра 17. Грот, порвавшийся на катамаране Юрия Артемьева и Кристины Сулимы в первой гонке вторника, удалось отремонтировать буквально за час. Спасибо мастерам, базирующимся в Яхт-клубе Санкт-Петербурга!

Теперь ничто не мешает экипажу стартовать в оставшихся гонках первенства России. Как и всем остальным участникам. Лишь бы погода позволила.

Прогноз на четверг – слабый ветер, небольшой дождь.

Напоминаем текущие результаты Открытого первенства России.

Класс Оптимист

Класс Кадет

Класс Зум 8

Класс 49-й

Класс Накра 17

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.