06.08.2015

Поздравляем Георгия Ивановича Шайдуко с Днем рождения!

 

Ровно 53 года назад в городе Никополе, Днепропетровской области родился удивительный человек, который стал известен всему парусному миру – Георгий Иванович Шайдуко.

Парусным спортом Шайдуко начал заниматься в возрасте девяти лет в яхт-клубе «Трубник».

В 1985 году окончил Днепропетровский Государственный институт физической культуры и спорта по специальности тренер-преподаватель.

В 1988 году на дебютных для себя Олимпийских играх в Сеуле Шайдуко занял 10-е место. Он является неоднократным чемпионом мира и Европы, обладателем Кубка мира, многократным чемпионом СССР и России.

Особой точкой в карьере Георгия Ивановича является серебряная медаль Олимпийских игр в Атланте в классе Солинг. Эта медаль, завоеванная в экипаже с Игорем Скалиным и Дмитрием Шабановым, последняя олимпийская награда России в парусном спорте.

С 2004-го по 2008 год Георгий Шайдуко был президентом Российской ассоциации яхт класса Дракон, исполнял обязанности президента Всероссийской федерации парусного спорта и президента ВФПС. В данный момент Георгий Иванович – первый вице-президент ВФПС, а совсем недавно возглавил вновь созданную Ассоциацию яхт класса Moth.

Шайдуко награжден орденом-медалью «За заслуги перед Отечеством 2-й степени».

Неиссякаемая энергия Георгия Ивановича, его целеустремленность и искреннее желание делать все возможное для развития парусного спорта в России, продолжают быть для многих замечательным примером преданности делу всей своей жизни.

 

От всего российского парусного сообщества поздравляем Георгия Ивановича с Днем рождения и желаем ему здоровья, счастья и успехов!

 

Пресс-служба ВФПС

 

Теги:ВФПС

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.