06.08.2015

Во Владивостоке стартовал финальный этап парусных гонок по средам

Three col dsc 8669Three col dsc 8707Three col dsc 8742Three col dsc 8828Three col dsc 8830Three col dsc 8907

 

5 августа во Владивостоке на акватории Амурского залива прошла очередная вечерняя парусная гонка. На старт еженедельной регаты вышли 20 яхт: 11 класса Platu 25 и 9 – Конрад 25Р.                        

Гонка прошла при слабом западном ветре, но довольно сильном течении. В классе Platu 25 во время предстартовой борьбы две яхты были на фальстарте. В результате U2 Семена Зубрия и Scooter Руслана Красноперова с опозданием вышли на дистанцию. Следует отметить, что регата уже близится к завершению, а явных лидеров ни в классе Platu 25, ни в классе Конрад 25Р все еще нет.

 

 

В начале гонки впереди с хорошим отрывом шел «Наутилус» Михаила Ермакова, а за ним следовали его основные соперники – «Алиса» Владимира Ермакова, Depeche Mode под управлением Антона Диденко и «Бригада С» Никиты Стральского. Однако уже на втором знаке ветер у лидера «закончился», в то время как остальные на порыве смогли сначала подобраться ближе, а затем и вовсе обойти «Наутилус». Экипажу так и не удалось вернуть преимущество.

Владимир Ермаков, капитан яхты «Алиса»: «Борьба была упорной. Когда мы выходили из гавани, дул слабый юго-западный ветер. Судьи приняли решение сделать дистанцию короче обычной. Однако к старту ветер зашел на запад, так что лавировки у нас практически не получилось, а выход к знакам был на очень крутых курсах. К этому еще прибавлялось течение около одного узла с юга.

Вперед вырвался «Наутилус», держался от всех примерно в пяти корпусах. Но на попутном курсе ветер у него закончился, задние яхты доехали до него, и в лидеры вышли мы и «Бригада С». Рядом еще держалась Depeche Mode. По ходу гонки мы сумели захватить лидерство и даже продержались впереди почти до самого финиша. Но, увы, прямо на финишной прямой пропустили вперед соперников. В итоге стали третьими».

 

 

В классе Конрад 25Р на старте завязалась борьба. Пытаясь справиться с течением и соперниками, яхты «Танго» и «Камертон» раньше времени пересекли стартовую линию и были вынуждены вернуться. На первом знаке в лидерах был «Бумеранг» Дарьи Ищенко, следом держались «Джайв» Александра Некрасова и «Маэстро» Ильи Полищука. «Танго» сумела отыграть потерянные на фальстарте секунды и приблизилась к лидерам.

После первой петли «Бумеранг» лидерство утратил, а на первое место вышел «Джайв». Экипаж «Танго» грамотно проработал дистанцию и переместился с четвертого места на второе. Рулевой «Маэстро» предпочел держаться ближе к берегу, но ветра там не оказалось, поэтому яхта стала третьей.

Тройку лидеров разделяет одно очко, поэтому оставшиеся две гонки станут решающими.

Когда финишировали Platu 25, класс Конрад 25Р все еще проходил дистанцию. Однако ветер стал постепенно утихать, так что установившаяся тройка лидеров, ушедшая в небольшой отрыв, осталась без изменений..

 Победителями гонки 10 Кубка Владивостока стали: 

Класс Platu 25

1 место - «Бригада С», капитан Никита Стральский
2 место - «Depeche Mode», капитан Антон Диденко
3 место - «Алиса», капитан Владимир Ермаков

Класс Конрад 25Р

1 место - «Джайв», капитан Александр Некрасов
2 место - «Танго», капитан Вячеслав Селезнев
3 место - «Маэстро», капитан Илья Полищук

Предварительные результаты по итогам 10 гонок (без учета протестов) здесь.

 

По  материалам пресс-службы яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.