06.08.2015

Кубок Яхтинг-Рус / JAZZ & SAIL. Парусные гонки и джаз!

 

С 30 июля по 2 августа в Калининграде на базе физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус» прошла международная парусная регата русскоговорящего яхтенного сообщества «Кубок Яхтинг-Рус / JAZZ & SAIL».

Регата проводилась на четырех одинаковых спортивных килевых яхтах класса J/70 в восточной части Калининградского залива.

Сроки регаты выбраны не случайно, они совпадают с датами главного культурного события Калининграда – городским джазовым фестивалем. Таким образом, участники и болельщики регаты днем проводили время в увлекательных и бескомпромиссных гонках, а вечером наслаждались джазом от лучших мировых исполнителей.

В этом году регата собрала 50 участников из различных городов России, а также Германии, Эстонии, Белоруссии и Украины.

 

 

Сильный ветер в первые два гоночных дня испытывал участников, организаторов и инвентарь на прочность - не все запланированные гонки первого круга были проведены. Однако ко времени начала полуфиналов и финалов установилась отличная гоночная погода – западный ветер силой 3-5 метров в секунду, столбик термометра поднялся выше 20 градусов.

Регата проводится в формате матчевых гонок, в соответствии с которым команды должны встретиться друг с другом, после чего победитель встречи переходил в следующий круг. Десять команд были разделены на две группы. В первый день регаты были проведены шесть гонок первого круга. Во второй день гонки первого круга были завершены, определились победители в группах. Третий день начался с полуфиналов, которые определили экипажи-участники большого (за 1 место) и малого финалов (за 3 место). Затем были проведены стыковочные гонки, которые распределили между экипажами места с пятого по десятое. В итоге, при большом скоплении болельщиков, прошли долгожданные финалы.

 

 

Победу на регате одержал экипаж под руководством Сергея Ежикова (Калининград). Сергей уже четыре раза принимал участие в розыгрыше данного кубка, но каждый раз останавливался в шаге от первого места. Дмитрий Зарицкий, победитель прошлогодней регаты стал вторым. Третье место у экипажа Федора Дружинина из Санкт-Петербурга.

Участники регаты отметили хороший уровень организации и проведения регаты, компетентное судейство.

В этом году для удобства участников было организован выездной буфет, на берегу было оборудовано место отдыха между гонками.

Проведение регат в формате матчевых гонок является важным событием для Калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов. Удобная акватория и выгодное географическое положение позволяет создать на базе Калининграда международный центр матчевых гонок.

 

 

Отметим, что регата «Кубок Яхтинг-Рус» проводится русскоговорящим яхтенным сообществом YRC.DK. Первый розыгрыш был проведен в декабре 2010 года на акватории порта Бар (Черногория). С тех пор Кубок проводится два раза в год в различных странах и акваториях, в том числе в Черногории, Украине, Кипре и Италии. В 2013 году Кубок впервые был проведен в России, в Калининграде.

Кубок Яхтинг-Рус / JAZZ & SAIL.

Результаты

 

Фото: Марина Кудрявцева, Константин Ярков.

Дмитрий Зарицкий

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.