09.08.2015

Открытое первенство России. Победительница регаты Светлана Максименко о гонках в Санкт-Петербурге и классе Накра 17

 

Светлана Максименко стала победительницей первенства России в олимпийском классе Накра 17 вместе с рулевым Вячеславом Шелудяковым.

Этот экипаж из Азова выиграл восемь гонок из десяти, в двух остальных финишировал на втором и третьем местах, которые по итогам регаты были отброшены.

 

-  Мы были готовы к тому, что один из дней соревнований будет выходным – обычно прогноз сбывается, а безветрие планировалось. Мы были настроены на то, чтобы еще до этого безветренного дня постараться вырваться вперед. После первого мы были на второй позиции – в сильный ветер у нас были перевороты, во второй день шли более стабильно, старались контролировать соперников и в итоге сумели выйти вперед. Выходной провели с чистой совестью! Однако расслабляться было рано, ведь был прогноз на средний и слабый ветра, а в таких условиях, как правило, все идут хорошо. Наша задача была - не ошибаться. Ее мы выполнили!

 

-  Вячеслав гонялся на Накре 17 в качестве шкотового, но было понятно, что эта позиция не для него. Вячеслав в душе рулевой, ему на этой позиции гораздо интереснее, и он более увлеченно работает. Рулевой их экипажа была Анастасия Крючкова, которая, к сожалению, получила травму. Вернуться ей уже было, видимо, сложно – класс у нас динамичный и даже травмоопасный.

У нас с Анастасией вообще интересная история. В свое время она гонялась в классе 420 со Светланой Чеховой, после чего со Светланой на 470 села я. Такие у нас рокировки!

Не очень много девочек в парусном спорте, готовых так напряженно работать, как того требует Накра 17. Я готова. У нас с Вячеславом и вес хорошо подходит под этот класс - ни ему, ни мне не нужно ни набирать, ни сбрасывать. Плюс, мы из одного региона, занимаемся у одного тренера – все совпало, и мы стали гоняться вместе.

 

 

-  Накра 17 - новый класс и требует большой работы даже с матчастью. Нужно искать скорость, нужно что-то менять. На каждой яхте существует своя настройка. Эти мелочи очень сказываются на скорости, поэтому нужно постоянно экспериментировать со своей яхтой и тренироваться вместе к другими катамаранами. Один ты никогда не почувствуешь положительно ли сказались произведенные изменения в настройках.

 

-  На регате первенства России мы старались не делать даже мелких ошибок. Плюс, следовали выбранной на гонку тактике. В классе Накра 17 очень важно сохранять высокую скорость. Без скорости ведь далеко не уедешь, даже с правильной тактикой! Более того, иногда можно где-то ошибиться тактически, но за счет скорости все-таки опередить соперника.

 

-  В первые дни регаты первенства был сильный ветер, и мы выходили в шлемах. Никто не обязывает их носить, но для собственного спокойствия и безопасности их все-таки надо надевать. Травму головы здесь получить довольно легко.

Шлем необходимо подгонять, чтобы было удобно. Если есть какой-то дискомфорт это очень мешает в гонке.

 

 

-  Хочется ли мне и дальше выступать в этом классе? Конечно! Класс интересный, олимпийский. Вообще, я хочу продолжать заниматься парусным спортом. Но очень важно и следить за здоровьем – мы очень часто перемерзаем, когда выходим на воду в холодную погоду.

 

-  Если говорить о Накре 17, то класс, конечно, очень интересный. Нам нужно больше тренироваться в сильный ветер, чтобы не было страха скорости. А то на регатах за границей бывает, что мы в сильный ветер думаем о том, чтобы пройти дистанцию безопасно, а для лидеров ходить в сильный ветер – самый сок и начало настоящей борьбы.

Наше отставание в этом плане, впрочем, неудивительно, ведь в России только начали развивать этот класс, плюс мы еще юниоры. Да, класс этот новый для всех, и все вроде бы в равных условиях, но в него приходит много опытных людей – и олимпийские чемпионы в том числе.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.