10.08.2015

Открытое первенство России по командным гонкам. Тактика превыше всего!

 

В яхтенном порту «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга прошли первые старты Открытого первенства России по командным гонкам.

В первенстве принимают участие 22 команды в классе Оптимист, по 4 команды в классах Техно и Кадет, и 6 команд в классе Зум 8. В классе Оптимист в каждой команде по четыре человека, в классе Техно – по три, в классе Зум 8 – по два, а в классе Кадет – по две яхты.

Петербургская погода порадовала солнцем и стабильным ветром в 11 узлов. В таких почти идеальных условиях участникам предстояло проявить все свое умение строить тактику командных гонок.

 

 

Принцип командных гонок иной, чем в гонках флота – для победы в каждой встрече необходимо, чтобы коллектив показал меньшую сумму мест, а потому лидер команды должен постоянно держать в уме победные комбинации.

В классах Кадет, Зум 8 и Техно прошло по два круга, в самом многочисленном классе Оптимист проведено два этапа, по итогам которых из дальнейшей борьбы за медали выбыли шесть команд.

«Мы хорошо сработали командой и выиграли две гонки, - сказала победительница первенства России в классе Оптимист Виктория Ликсанова (ЦСК ВМФ). – В первой победили «Рауту-2». Во второй встретились с «Командой №1» из Самарской области (в составе этой команды двое призеров первенства России – Дмитрий Лаздин и Алена Сухова) – здесь борьба была серьезная. Мы подсказывали друг другу, что делать на дистанции. Старались сделать это так, чтобы команда соперников не услышала! Заранее продумали как в команде распределить обязанности: самые опытные задерживали соперников, а мальчик, который гонялся в первый раз, был «зайцем» – участником, который уходит вперед и по идее должен прийти к финишу первым».

 

 

- Ветер был хороший, рабочий, - рассказал о борьбе, развернувшейся между спортсменами-виндсерферами, главный судья дистанции Петр Воногов. - Гонки прошли динамично, жаль, что в нашем классе в первенстве участвует немного команд: три от Академии парусного спорта и одна из Севастополя. Команда Т293 явно сильнее – она выигрывает все гонки с запасом, три другие борются на равных. Гостеприимство сегодня не сработало – команда из Севастополя пока на последнем месте. Интересная борьба развернулась в гонке между командами СПбЯК и «Однажды». СПбЯК осталась без третьего участника – Анастасия Власова получила небольшую травму. Ребята боролись вдвоем против троих – и победили!

После первого дня в классе Кадет лидируют команды «Надежды губернии» из Саратовской области и Самарская область, в классе Зум 8 – две команды из Краснодарского края «Серебро» и «Бордо», в классе «Техно» – спортсмены из Т293 Академии парусного спорта.

 

 

Во второй день первенства командам предстоит сражаться «на вылет». В нескольких таких принципиальных встречах будут бороться одноклубники: команды из Тольятти, «академики» и две команды из Владивостока.

 

По прогнозу на понедельник очень слабый ветер.

 

Списки участников

Класс Оптимист

Класс Кадет

Класс Зум 8

Класс Техно

Результаты

Класс Оптимист

Класс Зум 8

Класс Кадет

Класс Техно

 

Фото: Екатерина Гавриш

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.