11.08.2015

Сегодня юбилей у Василия Юрьевича Сенаторова! Поздравляем!

11 августа Василий Сенаторов отмечает 60-летие.

 

 

Василий Юрьевич окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова и Фрейбергскую академию (Германия).

Сенаторов - профессиональный журналист. На его счету очень личный труд «Траверс», рассказывающий о второй советской Гималайской экспедиции на Канченджангу, участником которой он был.

Сенаторов – издает парусную литературу и самый известный и влиятельный яхтенный журнала в России Yacht Russia, лозунгом которого является «Парус как образ жизни».

С этим девизом живет и сам Василий Юрьевич. Парусным спортом он начал заниматься в 1972 году и продолжает активно гоняться по сей день. Душа его отдана «драконам»!

 

 

Сенаторов - мастер спорта международного класса, победитель многих международных регат.

Без личности Василия Сенаторова сложно представить жизнь современного российского парусного сообщества. Он вовлечен во множество парусных проектов, организовывает регаты, поддерживает спортсменов.

Его детище и национальная премия «Яхтсмен года», которая проводится с 2009 года и за это время стала для российского паруса вершиной сезона, моментом подведения итогов.

 

 

Василий Сенаторов - член президиума Всероссийской федерации парусного спорта, член Попечительского совета ВФПС, президент российской Ассоциации яхт класса Дракон, вице-президент международной ассоциации яхт Дракон.

Благодаря его усилиям чемпионат Европы 2016 года в этом классе пройдет в Санкт-Петербурге.

 

Владимир Силкин

- Чем Василий Сенаторов отличается от многих из нас? С детских лет он предан спорту и, особенно, парусному спорту – но таких людей вокруг не так уж и мало. Но есть в нем одна изюминка, выделяющая его. Все дело в том, что Василий Юрьевич - человек романтический. Где бы он ни был, чем бы он ни занимался, он сохраняет романтический дух нашей молодости, дух бескорыстия, беззаветной преданности делу, дух альпинистских восхождений и КСПшных костров. Я скажу сильнее: Василий Юрьевич Сенаторов перенес романтику 70-х годов в обстановку XXI века.

Я хочу тебе пожелать, Василий Юрьевич, сохранять этот благородный настрой как можно дольше! Долгих тебе лет, спортивных побед и крепкого здоровья!

 

Леонид Кляйман

- Мои сердечные поздравления Василию Юрьевичу! Роль его личности в истории российского паруса трудно переоценить. Бесконечно влюбленный в парус популяризатор, издатель самого востребованного тематического журнала и парусной литературы, сам активный гонщик и путешественник, а еще продюсер и режиссер ежегодных шоу «Яхтсмен года». Хочу пожелать здоровья и бодрости, счастья и радости, побед и везения, а еще любви близких, уважения коллег. И пусть появятся еще те большие мечты, которые захотелось бы реализовать!

 

…Поздравляем Василия Юрьевича! Здоровья, радости, успехов!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.