12.08.2015

Открытое первенство России по командным гонкам. Победили лучшие капитаны, «зайцы» и «волки»

 

В Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершилась регата Открытого первенства России по командным гонкам.

Во вторник в яхтенном порту «Геркулес» был большой гоночный день – решалась судьба золотой и серебряной медалей первенства в «оптимистах», которые накануне сформировали финальную пару, в классах Зум 8, Кадет и Техно предстояло определить всех призеров.

Некоторые встречи были очень упорными, некоторые были выиграны, как говорится, за явным преимуществом. Внес свою лепту и легкий ветер, который сильно усложнил жизнь более взрослым и тяжелым участникам.

 

 

В итоге чемпионами стали: в классе Оптимист – команда ЦСК ВМФ (Москва) – Виктория Ликсанова, Дмитрий Головкин, Андрей Архипов и Григорий Коваль; в классе Кадет – команда Самарской области – Никита Елясин/Илья Лаздин, Максим Сафин/Никита Калинкин; в классе Зум 8 – команда Краснодарского края-1 - Анастасия Филонова и Марина Щербакова: в классе Техно – команда Т293 (Санкт-Петербург) – Егор Жилин, Дмитрий Сандаков и Мария Леменкова.

Встреча ЦСК ВМФ - Академия-1 класса Оптимист обещала быть самой принципиальной и напряженной, и мало кто думал, что дело обойдется всего двумя гонками. Но москвичи, в составе которых было два спортсмена без опыта командных гонок выиграли со счетом 2-0.

 

 

Виктория Ликсанова, победительница первенства России и победительница первенства России в командных гонках

- Многие думали, что в финале выиграют представители Академии Василий Андреев, Владимир Новоселов, Никита Мельников, Александра Лукоянова. Они - хозяева, знают акваторию.

- Мы тоже так думали! Но хорошо подготовились, знали все слабые стороны этой команды и сработали на этом. Капитаном нашей команды была я и еще была «волком», то есть тем человеком, который должен держать соперников, уводить их. Есть еще «зайцы» – участники, которые уходят вперед и по идее должны финишировать первым-вторым, у них меньше борьбы. Чаще всего «зайцы» - это младшие участники команды. У нас «зайцами» были Андрей Архипов и Григорий Коваль, которые заняли на первенстве России 9-е и 12-е места. Ребята в парусном спорте очень опытные, но не опытные в командных гонках. Кроме меня был еще один «волк» – Дмитрий Головкин, который занял на первенстве третье место.

 

 

- В гонках флота нет ни «зайцев», ни «волков», ни капитанов. Откуда у вас такой навык?

- Тренируемся… Андрею и Григорию, которые никогда не гонялись в командных гонках и не знали, как проводить нужные маневры, мы рассказывали и объясняли. Мы то с Дмитрием уже гонялись и на Европе, и на мире. Две встречи – с командой из Тольятти и с Академией-1 - были очень сложные.

В финале в первой гонке мы хорошо стартовали, получилось задержать соперников. Одного из них судьи «раскрутили» сразу на старте, и он отстал от нас. Мы сыграли на том, что у Академии-1 в команде есть «тяжелый» мальчик и по легкому ветру ему сложно показать высокую скорость. Проблема была с капитаном Василием Андреевым. Он в командных гонках опытный и хорошо держался.

Во второй гонке финала они вчетвером встали с выгодной стороны и стартовали хорошо. У меня все-таки получилось «разбить» эту группу и задержать двоих. Другие двое ушли вперед и нам пришлось отправлять за ними «зайца». Со мной шел их капитан и еще один мальчик, и когда мы подошли к знаку, он нарушил правила. Это тоже сыграло свою роль. На фордевинде нас начали догонять, но мы шли в выигрышной комбинации 1-2-4-8. В итоге мы пришли даже лучше - 1-2-3 - и победили.

 

 

- Ты выиграла и первенство России, и первенство в командных гонках. Удачно!

- Все, действительно, отлично! Вообще-то повезло, что мы выиграли командные гонки, ведь у нас были два человека без опыта. И с нами здесь еще не было тренера.

- Нравится парусный спорт?

- Нравится!

- Думаешь о том, что будет после «оптимиста»?

- Наверное класса 420. Но это может произойти только через два года.

 

 

Петр Воногов, главный судья дистанции Техно

- Главное в командных гонках тактика, так почему же они такие короткие, что не дают гонщикам развернуться?

- Да, они короткие и не прощают ошибок, с другой – это ведь командные гонки, и если один ошибся, то здесь как раз и должна сработать команда – кого-то из соперников придержать и постараться исправить эту ошибку.

- Как развивались события в классе Техно?

- Мы дали возможность гонщикам Академии самим сформировать команды. И они, к сожалению, собрали в одну всех самых сильных спортсменов… В итоге борьбы не получилось. Три команды Академии разыграли призовые места. Комада из Севастополя не могла противостоять.

 

 

Елена Кравчук, тренер команды ЦСКА яхт-клуба Черноморского флота, Севастополь.

- Расстроена… Фальстарты. Смотрели с воды, думали, что выигрывают, а оказывается были фальстарты. Гонщики невнимательны, не могут определить свое положение на старте.

- Фальстарт - это же не катастрофа. Гоняйтесь, отыгрывайтесь.

- Чтобы отыгрываться необходимо было вернуться, снова взять старт и пойти в гонку. Но они-то не вернулись… Сомневались в том что фальстарт был. Это вопрос принятия решения. На одной чаше весов - очко в копилку команды, на другой - проигрыш. Можно рисковать в личных гонках, где это только твой риск, а в командных гонках ты рискуешь результатом всех. И вот у нас в одной гонке один рискнул, во второй – другой… И оба раза из-за этого команда проиграла. Очень обидно. Надеюсь, эти уроки принесут свои плоды. Дважды ведь наступили на одни грабли!

 

 

Анна Деянова, главный судья первенства России по командным гонкам.

- Дети, которые принимают участие в командных гонках, становятся очень тактически грамотными, понимают, что такое стратегия, какую тактическую задачу нужно решить, чтобы стать победителем. Судьи подчас восхищались отдельными командами, их сыгранностью. Возьмем финал в классе Оптимист. Ветер был легкий и сразу два члена команды Академии получили наказание от ампайров и должны были раскрутиться. Они оказались позади флота. Тем не менее, сумели отыграться, а капитан команды Вася Андреев настолько хорошо управлял ей, что, казалось, бы безнадежную проигрышную ситуацию свел к практически выигрышной – им не хватило до победы одного очка.

Да, в финале команда Академии проиграла 2-0, но это не значит, что она так просто проиграла. Это была серьезная тактическая борьба. В первой гонке они чуть-чуть не дотянули до победы из проигрышной позиции. Во второй же гонке немного «подкис» ветер и погодные условия стали совершено московскими - ветер полосами, ровная вода. И тут команда ЦСК ВМФ полетела!

 

 

…Напомним, что в первенстве принимали участие 22 команды в классе Оптимист, по 4 команды в классах Техно и Кадет, и 6 команд в классе Зум 8. В классе Оптимист в каждой команде было по четыре человека, в классе Техно – по три, в классе Зум 8 – по два, а в классе Кадет – по две яхты.

 

Открытое первенство России по командным гонкам.

Класс Оптимист

1. ЦСК ВМФ (Москва) – Виктория Ликсанова, Дмитрий Головкин, Андрей Архипов, Григорий Коваль

2. Академия-1 (Санкт-Петербург) – Василий Андреев, Владимир Новоселов, Никита Мельников, Александра Лукоянова

3. Команда №1 (Самарская область) - Дмитрий Лаздин, Семен Литвинов, Александр Древин, Алена Сухова

Класс Кадет

1. Самарская область – Никита Елясин/Илья Лаздин, Максим Сафин/Никита Калинкин

2. «Надежда губернии» (Саратовская область) – Михаил Евтихов/Анна Лошкарева, Александра Мартынова/Дарина Хасанова

3. Владивосток-Саратов – Евгений Хазов/Никита Канайкин, Анастасия Кабкова/Артем Хохлов

Класс Зум 8

1. Краснодарский край-1 – Анастасия Филонова и Марина Щербакова

2. Краснодарский край-2 – Белла Батова и Даниил Пузиков

3. Челябинская область – Светлана Сидорова и Денис Бузаков

Класс Техно

1. Т293 (Санкт-Петербург) – Егор Жилин, Дмитрий Сандаков, Мария Леменкова

2. СПбЯК (Санкт-Петербург) – Павел Михалев, Алексей Буркин, Анастасия Власова

3. «Однажды» (Санкт-Петербург) – Елена Соколова, Андрей Караван, Анастасия Щедрина

 

Фото: Елена Разина

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.