14.08.2015

Неделя до старта в Санкт-Петербурге шестого этапа Extreme Sailing Series

 

Шестой этап Extreme Sailing Series пройдет в Санкт-Петербурге с 20 по 23 августа.

На Неве у Петропавловской крепости восемь команд из семи стран будут соревноваться на одной из сложнейших акваторий серии.

Впервые гонки катамаранов Extreme40 в центре Санкт-Петербурга состоялись в июле 2014-го и сразу стали одним из крупнейших событий парусной жизни страны. В августе нынешнего года флот Extreme Sailing Series вернется на акваторию Невы, чтобы снова порадовать любителей парусного спорта зрелищными гонками.

Для Gazprom Team Russia выступление перед отечественными болельщиками станет главным экзаменом сезона.

 

 

В 2015 году команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга была усилена еще одним российским спортсменом: к шкиперу Игорю Лисовенко и баковому Алексею Кулакову, которые уже прошли закалку в 2014 году, на позиции триммера стакселя присоединился Александр Божко. Иностранный контингент Gazprom Team Russia в 2015 году остался прежним – новозеландцы Фил Робертсон и Гарт Эллингем.

О своих амбиции в новом сезоне Gazprom Team Russia заявила уже на первом этапе серии, который в феврале принимал Сингапур. Тогда команда добилась личного рекорда – финишировала в шаге от пьедестала, на четвертой строке. После неудачного выступления в Омане в марте, команда уже в начале мая в Китае впервые поднялась на третью ступень подиума на этапе. Миновав сложный этап в Кардиффе, в Гамбурге в июле Gazprom Team Russia завоевала «серебро».

 

 

Располагая уже двумя медалями по итогам пяти состоявшихся этапов, команда Игоря Лисовенко уверена в своих силах перед стартом шестого этапа в Санкт-Петербурге. «Сейчас мы четвертые в общем зачете сезона, и наша стратегическая цель финишировать в тройке по итогам 2015 года, - говорит шкипер российской команды. - Для реализации этой цели необходимо допускать как можно меньше ошибок в каждой предстоящей гонке».

По мнению Игоря, в Санкт-Петербурге команду ожидает серьезнейшая конкуренция, так как сразу несколько команд стремятся обеспечить себе медали сезона. «Со спортивной точки зрения гонки в Санкт-Петербурге мало отличаются от других этапов сезона – все динамично и очень остро, но для нас очень важно порадовать российских болельщиков, и это дополнительная мотивация», - отмечает Лисовенко.

 

 

Традиционно, каждый из восьми этапов Extreme Sailing Series проходит в течение четырех дней, в каждый их которых может быть проведено до 10 гонок (как правило, 7-8). Гоночная деревня Extreme Sailing Series расположится на пляже у Петропавловской крепости и будет открыта для свободного посещения с 21 по 23 августа с 10.00 утра. Начало соревнований - ежедневно в 14.30.

Кроме возможности наблюдать за соревнованиями, посетители гоночной деревни смогут принять участие в различных мероприятиях. Ежедневно будет проводиться тест-драйв автомобилей Land Rover – официального партнера серии. Познакомиться ближе с парусным спортом помогут семинары тренеров Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. 22-23 августа в рамках XIV Международного фестиваля песчаных скульптур мастера этого искусства будут демонстрировать свои лучшие работы.

Подробнее об Extreme Sailing Series - на официальном сайте серии.

Программа этапа в Санкт-Петербурге.

Следить за соревнованиями, в том числе в прямой трансляции, можно здесь.

Информация о команде Gazprom Team Russia здесь.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.