17.08.2015

Регата «Парусный Кубок Сибири 2015» завершена

 

В прошедшие выходные 15-16 августа состоялся пятый и завершающий этап регаты «Парусный Кубок Сибири – 2015» - 100-мильная гонка «Золотая Орда», проходившая в рамках чемпионата города Новосибирска по парусному спорту.

Яхты гонялись по маршруту пляж «Звезда» - убежище Ордынское – пляж «Звезда».

Старт проходил при слабом ветре 2-3 м/с, северного (попутного) направления, но уже через полчаса после старта пришло некоторое усиление. Когда яхты приближались к поворотному бую, ветер зашел на 180 градусов от первоначального направления, в результате оставшийся участок до поворотной точки маршрута, гонщикам пришлось идти в лавировку. К этому моменту яхты разделились на три группы. Первая яхта обогнула буй через 10 часов после старта.

Вторую половину гонки яхты шли под спинакерами, при этом ветер то усиливался, то ослабевал, периодически изменял направление. Гоняться в таких условиях тяжело не только чисто физически, но и эмоционально. Гонка была напряженной и выматывающей. У победителей даже не было сил радоваться на финише.

Через 20 часов после начала гонки состоялся финиш первой яхты.

Победителями стали: в классе Четвертьтонник ORC – «Ямайка» капитана Дмитрия Глотова; в классе Нева - «Лютая» капитана Любови Грековой.

 

 

Параллельно с этими соревнованиями проходила регата для юных спортсменов – Открытое первенство Новосибирска по парусному спорту «Золотая мочка» среди яхтсменов 1996-2007 годов рождения.

В течении 2-х дней на акватории Новосибирского водохранилища было проведено 8 гонок в классах Оптимист, Кадет и Луч-мини.

Погода благоприятствовала юным яхтсменам, два дня был ровный ветер 4-6 м/с.

В соревнованиях принимали участие и начинающие яхтсмены, и достаточно опытные юные гонщики.

Победителями стали: в классе Оптимист – Ведана Одинцова (общий зачет), в классе «Оптимист» – Михаил Ивашечкин (среди юношей), В классе Кадет – Данил Пинченков/Дмитрий Ечевский, в классе Луч-мини – Максим Ретивин.

 

 

Совместное награждение победителей регат «Золотая Орда» и «Золотая мочка» состоялось на территории яхт-клуба «АкваЛэнд».

Результаты соревнований можно посмотреть здесь. Там же - таблицу результатов по всем зачетам регаты «Парусный Кубок Сибири 2015».

 

Фото: Елена Марченко

Пресс-служба Федерации парусного спорта Новосибирской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.