18.08.2015

В Рио-де-Жанейро стартовала тест-регата Олимпийских игр-2016

 

Во втором по величине городе Бразилии всю неделю проходит репетиция олимпийской регаты - 339 лучших яхтсменов из 52 стран мира приехали протестировать акваторию залива Гуанабара и разыграть 10 наград в 10-ти олимпийских классах.

Акватория разделена на 6 дистанций - три в заливе и три в океане, - с абсолютно разными погодными условиями. Регата носит ознакомительный характер и является хорошей проверкой всех служб и команд к предстоящим в 2016 году летним Олимпийским играм.

Вокруг пирса и слипа вовсю идет стройка олимпийского яхт-клуба, работа строительной техники и грузовиков не добавляет участникам комфорта, а взлетающие в 100 метрах дальнемагистральные самолеты делают место проведения олимпийской регаты очень оригинальным.

 

 

Есть проблемы и с загрязненностью акватории - стойкий запах нефтепродуктов и канализации встречает спортсменов на входе в марину. К чести организаторов надо сказать, что большой объем очистительной техники работает по берегу и в море 24 часа в сутки.

Наши спортсмены представлены в 7 дисциплинах и помимо самих соревнований участвуют в программе Олимпийского комитета России по изучению и адаптации спортсменов.

 

 

Сегодня на внутренней акватории дул средний ветер в районе 12 узлов с «закисаниями» до 5-6 узлов и порывами до 15. Закрытая акватория бухты Гуанабара то вскипала как чайник, когда течение сталкивалось со встречным ветром, то становилось гладкой как стекло.

«Я такого в своей практике еще не видел, - делится своими впечатлениями тренер класса 470 Михаил Заболотнов. - Здесь за 30-40 минут происходит изменение течения в одном и том же месте, очень сложно прирулиться и приспособиться к этим условиям, но все спортсмены в равной ситуации. По программе гонок мы должны попробовать погоняться на всех 6-ти дистанциях, это очень полезно».

 

 

Регата стартовала и россияне сразу в нескольких классах в десятке сильнейших или рядом. Юниорка Стефания Елфутина в классе RS:X идет на 5 месте после шести гонок, Максим Оберемко в этом же классе у мужчин идет на 9 месте. В классе Финн Егор Терпигорев после второго гоночного дня идет 12-м. В классе 470 после второго дня наши экипажи Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева идут на 18 и 17 местах соответственно. В классе Лазер и Лазер-радиал Сергей Комиссаров и Елена Воробьева на 16 и 20 местах.

 

 

Пожелаем нашей команде победы и успеха!

Напомним, что у России 4 олимпийские лицензии - в виндсерфинге RS:X и классе 470. Остальные лицензии должны быть отобраны на ближайших чемпионатах мира (Финн и Лазер-радиал).

Тест-регата в Рио-де-Жанейро продлится до 23 августа.

Результаты.

Фотогалерея.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.