23.04.2014

На Йерской регате завершилась квалификация

На ISAF Sailing World Cup – Кубке мира Международной федерации парусного спорта - Йерской регате в олимпийских классах яхт завершилась квалификационная часть соревнований для 1111 спортсменов из 59 стран мира. Сегодня произошло разделение по флотам, дальше, три последующие гоночные дня, спортсменам предстоит бороться за места уже в этих группах.

Погоду можно описать как идеальную для занятий парусным спортом, восточный ветер продолжает радовать яхтсменов-олимпийцев, сегодня было стабильно 12-15 узлов с редкими заходами до 20 градусов. Голубое небо и солнце сопровождали весь гоночный день, кстати, второй по счету.  

Среди россиян в десятке сильнейших идет женский экипаж в классе 470 Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева. Попали в золотой флот и два мужских экипажа – Максим и Михаил Шереметьевы и Владимир Чаус/Денис Горетый.

В классе «Лазер» уверенно отобрался опытный Сергей Комиссаров, пока он идет на 20 месте, но два прихода в десятке дают надежду на значительное улучшение этого результата.

В классе виндсерфинг RS:X сразу трое россиян отобрались в золотой флот: это Дмитрий Полищук, Иван Шохов и Артем Мурашев. У девушек Стефания Елфутина и Анжела Полударова. 

Два спортсмена гоняются в паралимпийском классе яхт 2,4 метра, чемпион России Николай Уляшев идет пока на 12 месте. 

Регата стартовала 21 апреля и завершится медальными гонками 26. Российская команда привезла 46 спортсменов основной сборной и юниоров в 9 из 10 олимпийских классах яхт. Напомним, что в олимпийской программе разыгрывается 10 комплектов наград в классах: мужская силовая одиночка «Финн», мужская и женская одиночки «Лазер» и «Лазер-радиал» соответственно, женский и мужской виндсерфинг RS:X, мужская и женская двойки 470, экстремальная двойка 49er, микс (смешанный экипаж) в катамаране «Накра 17» и двойка в классе 49FX.   

Предварительные результаты на сайте регаты.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.