18.08.2015

«Кубок Екатеринбурга 2015». Чемпионат России по матчевым гонкам. Победа у экипажа Константина Беспутина

В столице Урала в 17-й раз прошел «Кубок Екатеринбурга», который в этом году имел статус чемпионата России по матчевым гонкам.

За победу боролись четырнадцать команд из Екатеринбурга, Владивостока, Миасса, Омска, Саратова, Новоуральска, Москвы и Челябинска.

Гонки проходили на яхтах Рикошет 474.

Матчи были интересными и динамичными, борьба плотной. Четвертьфиналы прошли при ветре 8-9 м/сек с порывами до 12-ти, финалы - при ветре 3-4 м/сек.

По формату соревнований для начала был проведен круговой турнир, лучшей в котором была команда Константина Беспутина (Кирилл Лузин, Максим Матюнин, Андрей Кочнев). После полного раунд-робина состоялся четвертьфинал, в котором гонялись экипажи, занявшие в раунд-робине места с 1 по 6-е. Далее наступила стадия полуфиналов. Экипаж Константина Беспутина, занявший первое место в четвертьфинале, выбрал себе в соперники команду Вадима Крюкова (Андрей Кузнецов, Максим Мелентьев, Денис Тюриков), занявшую четвертое место. Во втором полуфинале встречались команды Алексея Ступки (Дмитрий Судаков, Юрий Мелешин, Владислав Топорков) и Павла Зимина.

Полуфиналы разыгрывались до трех побед. Беспутин и Ступка выиграли свои встречи с одинаковым счетом 3-1. В финале команда Беспутина одержала победу со счетом 3-0.

Во встрече за 3-е место победил экипаж Крюкова.

Отметим, что Ступка, занявший в чемпионате России второе место, после раунд-робина был лишь шестым, а Андрей Николаев, который прошел раунд-робин практически без поражений в итоге оказался шестым.

Гоночный комитет возглавляла судья всероссийской категории Татьяна Кокосова, бригаду ампайров – международный ампайр Лоренц Вальх из Германии.