19.08.2015

Тест-регата в Рио-де-Жанейро. Стефания Елфутина борется за медали

 

Ровно год остается до начала летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Строительство нового олимпийского парусного центра в самом разгаре, возводится новое здание яхт-клуба, круглосуточно идет очистка акватории от мусора - особенно запахи чувствуются в яхтенной марине, но оргкомитет Игр-2016 обещает справиться с этой проблемой.

Напомним, что в олимпийской дисциплине «парусный спорт» разыгрывается 10 комплектов наград. Наши спортсмены представлены в 7 дисциплинах.

На дистанции виндсерферов гоняются опытный Максим Оберемко (Крым) и юниорка Стефания Елфутина (Краснодарский край). Стефания уже дважды становилась чемпионкой мира среди юниоров, теперь покоряет олимпийские вершины.

 

 

Сегодня в классе виндсерфинг RSX прошло две гонки у мужчин и одна у женщин. Ветер был слабым - 4-6 узлов. Максим Оберемко отгонялся не очень здорово - крутил ветер, да и с течением не всегда удавалось совладать.

Стефания же в единственной гонке очень хорошо взяла старт, наказала и «раскрутила» израильтянку, на первый и на второй знак вышла первой, но на второй лавировке немного затянула влево и уступила пару позиций. В итоге - третье место в гонке.

«Решила идти влево и ждала захода ветра, но он так и не случился, в итоге только третья, - рассказывает Стефания Елфутина. – Все в равных условиях, и я здесь достаточно уверенно себя чувствую, будем работать и стараться побеждать для себя, для страны и для всех любителей виндсерфинга».

В общем зачете Елфутина поднялась на четвертое место и имеет все шансы побороться за медаль. Максим Оберемко идет 13-м.

Регата завершится 22 августа.

Полные результаты здесь.

 

Алексей Жиров

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.