20.08.2015

В Москве стартовал Международный Университетский Кубок по парусному спорту

 

19 августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища стартовал третий Международный Университетский Кубок по парусному спорту, проводимый под эгидой Российского студенческого спортивного союза и Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Международный Университетский Кубок по парусному спорту изначально был организован с привязкой к Универсиаде-2013 в Казани и проводился только в олимпийском классе яхт Финн. Соревнования вызвали большой интерес, прошли на высоком уровне, и было принято решение сделать их ежегодными.

Формат соревнований был расширен: с 2014 года регата проходит уже в двух дисциплинах - в олимпийском классе яхт Финн и в международном классе Снайп (в обеих дисциплинах выступают как юноши, так и девушки).

 

 

За короткую историю Университетского Кубка в нем принимали участие студенты из Великобритании, Италии, Польши, Франции, Австрии, Белоруссии, Казахстана, Украины и России. Эти соревнования позволяют не только выявить сильнейших, но и завязать тесные культурные связи между странами. Само соревнование также является хорошим мобилизующим фактором в части возрождения студенческих парусных секций.

В этом году в регате принимают участие 19 спортсменов в классе Финн и 13 экипажей в классе Снайп.

На соревнования съехались сильнейшие спортсмены студенческих секций московских ВУЗов, ВУЗов Нижегородской, Самарской и Ростовской областей, Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирска, Анапы, Севастополя, Санкт-Петербурга и ряда других городов.

 

 

На открытии соревнований участников приветствовали представители министерства спорта РФ и Российского студенческого спортивного союза. Перед спортсменами выступил ветеран студенческого парусного движения Юрий Дегтярев, который рассказал о развитии студенческого спортивного общества «Буревестник», о том, какие великие спортсмены вышли из студенческого движения.

Первый гоночный день порадовал организаторов хорошим ветром. Для класса «Финн» были условия для глиссирования.

За день удалось провести 4 гонки. В классе Финн лидирует Киилл Лузан (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма), а в классе Снайп - экипаж Ольги Шойхет (Финансовый университет при правительстве РФ) и Антона Козлова (Национальный исследовательский университет МЭИ).

 

 

Результаты первого дня можно увидеть на на странице регаты.

Фотоотчет о первом дне доступен в разделе Галерея.

 

Приглашаем СМИ.

Ежедневно на дистанции работает пресс-бот.

Адрес места отправления катера для СМИ: ЦСП «Хлебниково» - Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово.

Старт первой гонки каждого гоночного дня намечен на 11.00 (катер отходит за 30 минут до старта 1-й гонки).

Аккредитация СМИ обязательна.

Для аккредитации звоните по телефону +7-495-579-22-59, +7-910-443-51-56 (Маргарита Заботина) или отправьте запрос на электронную почту zabotina.rita@yandex.ru, info@sailingschool.ru.

 

Организаторы регаты: Студенческая Парусная Лига, Российская Ассоциация яхт класса Финн

Соревнования проводятся при поддержке министерства спорта РФ, департамента физкультуры и спорта правительства Москвы, правительства Московской области, Российского студенческого спортивного союза, Всероссийской федерации парусного спорта, Московской федерации парусного спорта и федерации парусного спорта Московской области.

Генеральные спонсоры регаты: Российская Ассоциация яхт класса Финн, компания «Девоти Сэйлинг Россия».

Генеральные спонсоры и партнеры регаты:

Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing

Команда Fantastica - генеральный спонсор Российской сборной команды в классе Финн

Компания ВнешТрейдСервис - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России

ЦСП «Хлебниково» Москомспорта

 

Пресс-служба Ассоциации класса Финн.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.