20.08.2015

Завершилось первенство России в классе Ракета 270

 

С 13 по 20 августа Сокольском Нижегородской области во второй раз прошло первенство России по парусному спорту в первом детском национальном классе яхт Ракета 270.

 

 

На акватории Горьковского водохранилища собрались 27 спортсменов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Москвы и Московской области, Новосибирска.

 

Глава администрации городского округа Сокольское Игорь Бобров поблагодарил всех приехавших на соревнования: «Для нас парусный вид спорта еще не так освоен, мы его пропагандируем всего четвертый год. На сегодняшний день эти соревнования проходят благодаря тому, что наши мальчишки под руководством своего наставника Петра Николаевича Сидорова занимают призовые места и улучшают свои показатели на российских и международных соревнованиях, что является гордостью жителей Сокольского, которые за них переживают, болеют и гордятся их достижениями».

 



Президент Нижегородской федерации парусного спорта Александр Бобылев отметил: «Продолжая традиции Ростислава Евгеньевича Алексеева, здесь, на нижегородской земле, была создана лодка, на которой мы уже второй раз проводим соревнования первенство России. Мы гордимся тем, что продолжаем традиции нижегородского судостроения. Мы рады тому, что у нас есть замечательная акватория - замечательное водохранилище в центре России, где можно проводить соревнования любого уровня вплоть до международных регат».

 



Президент Ассоциации яхт класса Ракета 270 Дмитрий Николаевич Волков сказал: «Класс Ракета продолжает развиваться. Мы увеличиваем флот, и, думаю, к следующему первенству перевалим за 150-160 единиц лодок. Это уже достаточное количество и говорит о том, что класс и сама лодка нравятся. Также я, как действующий гонщик, рад, что все больше молодых нижегородских спортсменов пополняют резерв участников крупных соревнований».

 

 

Главный судья соревнований, судья международной категории, председатель всероссийской коллегии судей Анна Владимировна Деянова отметила: «Я из тех людей, которые приехали сюда в первый раз, меня поразило это море, этот ветер, эти волны. Всех родителей поражает красота природы, и абсолютно всех нас впечатлило гостеприимство Сокольского».

 



По итогам соревнований чемпионом среди юношей стал воспитанник Академии парусного спорта Александр Орлов из Санкт-Петербурга, среди девушек первенствовала Ольга Барцева из Нижегородской области.

 

В командном зачете сильнейшей была команда Нижегородской области в составе: Ольга Барцева, Диана Артемова, Софья Шпильберг и Сергей Копкин.

Организаторы соревнований: министерство спорта Нижегородской области, Нижегородская РОО «Федерация парусного спорта», Ассоциация владельцев яхт класса Ракета 270, Администрация Сокольского муниципального района Нижегородской области, Парусный клуб «Правый галс».

 

Справка:

Первый экземпляр швертбота Ракета 270 был спущен на воду в августе 2010 года. В настоящее время в реестре Ассоциации владельцев яхт класса Ракета 270 зарегистрировано уже более 100 швертботов.

Официальные результаты

 

Автор фото: Анна Деянова, Григорьева Светлана, Сергей Куртаев

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.