22.08.2015

Приближается главное событие приморского парусного сезона «Кубок залива Петра Великого»

 

С 3 по 13 сентября во Владивостоке пройдет главное событие приморского парусного сезона - всероссийская регата «Кубок залива Петра Великого» – чемпионат России по парусному спорту в классе Конрад 25Р. Любимое многими российскими яхтсменами мероприятие пройдет в 28 раз.

На сегодняшний день участие в регате подтвердили спортсмены из 15 городов России: Владивостока, Артёма, Находки, Славянки, Большого Камня, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Волгодонска, Казани, Москвы, Перми, Иркутска, Челябинска, Екатеринбурга, Зеи.

В течение 10 дней гонщикам предстоит пройти по акватории залива Петра Великого 500 миль настоящего Японского моря.

География маршрута удивительна и неповторима. Крейсерские яхты от 25 до 60 футов проходят по сложным дистанциям в Амурском и Уссурийском заливах, в проливах среди многочисленных островов, по территории Морского Государственного заповедника, в открытом море при знаменитой приморской погоде, когда штиль и штормовой ветер неожиданно сменяют друг друга или коварный туман сокращает видимость до полусотни метров. Такие условия требуют не только высокого мастерства в управлении яхтой, но и надежных профессиональных навыков в судовождении и других морских науках. КЗПВ – это также отличный способ проверить экипажи на выносливость, слаженность и умение быстро и чётко выполнять указания.

Евгений Хромченко, главный судья всероссийской регаты с большим интересом рассказал, как шла подготовка, о предстоящей погоде и изменения в программе: «Подготовка велась целый год. Учитывая опыт прошлого года – это проблемное состояние яхт класса Конрад 25Р, а именно, несоответствие яхт заявленным обмерам, на протяжении всего сезона – мерительным комитетом велась работа по приведению лодок в нормальное состояние. Таким образом, сегодня к предстоящему чемпионату России практически все лодки готовы.

Особо хотелось бы обратить внимание на программу регаты. В этом году парад-открытие состоится в пятницу, 4 сентября, не на плацу яхт-клуба «Семь футов», как обычно, а на акватории бухты Аякс, где участники всероссийской регаты покажут гостям Восточного экономического форума всю красоту парусного спорта. Парад начнется в 16.00.

Имеются небольшие изменения в дистанции гонок. Формат остался прежний – 5 гонок, но есть отличие. Первое, в гонках № 1 «Владивосток» и № 5 «Остров Русский» яхты, перед тем как финишировать в яхт-клубе «Семь футов», огибают знак в районе набережной Спортивной Гавани.

Еще одно нововведение. Если во время стартовой процедуры яхты выскочат на фальстарт, то к ним будет применена не дисквалификация, а штраф очками, определенный их процент. Процент будет достаточно весомый, поэтому если гонщики заинтересованы в хорошем результате, стоит отнестись к этому серьезно. Также планируется сокращение дистанции. Сокращенные маршруты будут подробно описаны в гоночной инструкции.

Если говорить о предстоящем прогнозе, то на сегодняшний день, мы наблюдаем, что весь август в западной части Тихого океана идут тайфуны. Другое дело, что они не доходят до нас, но как раз начинается сентябрь, и не исключено, что все может случиться. Сегодня сложно говорить о том, будут ли серьезные тайфуны, но к этому надо быть готовыми.»

Проект программы всероссийской регаты «Кубок залива Петра Великого» – чемпионат России в классе Конрад 25Р.

 

По материалам пресс-службы яхт-клуба "Семь футов"

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.