25.08.2015

Первенство и чемпионат России в международных и национальных классах. Борьба со стихией

25 августа в Тольятти завершился второй гоночный день первенства и чемпионата России в международных и национальных классах яхт. В соревнованиях принимают участие 203 яхтсмена со всей страны.

Сегодня всем пришлось непросто – сильный ветер оказался не по силам многим гонщикам. Стабильно дуло 16-18 узлов, а на порывах доходило до 28, что совсем немало для первенства. Всего было проведено 2 гонки. Многим яхтсменам, особенно в классах Луч-мини и Луч-радиал, не удалось закончить вторую гонку, но нужно отдать им должное – сражались они до последнего.

 

 

Погода испытала на прочность не только спортсменов, но и матчасть – под давлением ветра некоторые паруса лопались, были столкновения и опасные ситуации. Ампайрам приходилось смотреть во все глаза, чтобы не пропустить подобные моменты.

Олег Юшков, член протестового комитета

- День был очень хороший! Ветер достаточно сильный, поэтому у молодых спортсменов были некоторые сложности. Несмотря на это, пока письменных протестов подано не было, хотя мы наблюдали спорные ситуации на воде. Думаю, гонщики были больше заняты борьбой со стихией, чем друг с другом.

 

 

Самым стабильным классом оказался 420, многие представители которого отказались от использования спинакеров, что позволило лучше контролировать лодку и избежать падений в воду.  

Даниил Рай, класс 420, Тольятти

- Поначалу было легко, потом ветер усилился – стало тяжелее. Особенно сложно было откренивать… Порыв на порыве. Матрос еще не такой опытный – это его первое лето на 420. Устали мы, конечно. Сами в воду не падали, но видели, что многим гонщикам из других классов пришлось окунуться.

Алеся Пирогова/Ксения Сарбучева, класс 420, Москва

- Был тяжелый день. Провели 2 гонки, ветер очень часто заходил вправо, из-за этого очень долго не давали старт. Подошла достаточно большая волна и ветер был сильный… Особенно сложно было делать фордевинд. Мы не использовали спинакер, но те экипажи, которые его ставили, оказывались в воде.

 

 

Игорь Малетин, заместитель главного судьи

- Прогноз оправдался в лучшую сторону - нам обещали много ветра, а пришло его даже больше! Эта акватория Автозаводского района хороша тем, что она большая – 30 километров длинной и 13-15 шириной. Сегодня разогнало волну, гонщики получили массу удовольствия, даже переворачивались через нос… Одним словом, гонки были живые. Недостаточно подготовленным спортсменам сегодня пришлось непросто – купались они много и часто, но, должен заметить, что вода теплая, 21 градус, дети не замерзли и никаких травм никто не получил. Сегодня мы провели две отличные гонки, итого, за два гоночных дня, в каждом классе проведено по 5 гонок, кроме Луч-мини и Луч-радиала. В одной из гонок в этих классах ветер сильно «зашел» вправо, нам пришлось прекратить для них гонку и переставлять дистанцию.

Завтра экватор чемпионата и первенства. После шестой гонки в каждом классе будет проведен выброс худшего результата.

Предварительные результаты по ссылкам.

Первенство России в международных и национальных классах яхт.

Класс Луч

Класс Европа

Класс Луч-мини

Класс Луч-радиал

Чемпионат России в международных и национальных классах яхт.

Класс 420

Класс Европа

Класс Лазер-радиал

Класс Луч

Класс Луч-радиал

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.