27.08.2015

В Москве стартовала международная регата Open Russian

 

26 августа на территории Центра спортивной подготовки «Хлебниково» Москоспорта прошло торжественное открытие 7-й традиционной международной регаты Open Russian - открытого чемпионата Российской Ассоциации яхт класса Финн. Данная регата является самой массовой в Европе в классе Финн (если не брать в расчет чемпионат Европы), и многие гонщики стремятся поучаствовать в ней, поскольку только здесь можно отточить тактические навыки в сложных ветровых условиях в большом однородном флоте. За время проведения регаты в ней принимали участие спортсмены из Голландии, Италии, США, Казахстана, Украины, Белоруссии, Киргизии, Литвы. В 2013-м году вся сборная Италии приехала погоняться с российскими спортсменами в рамках этой регаты. Также в рамках соревнований проходят этап кубка России в олимпийском классе яхт Финн, финал кубка Андрея Балашова, чемпионат России Финн-Мастерс (в средних и старших возрастных группах, где россияне добились высших достижений в мире – 1-е и 2-е места на чемпионате мира) и этап отбора в молодежную сборную России (среди спортсменов до 22-х лет включительно, здесь также россияне одни из сильнейших. В этом году россияне завоевали золотую медаль первенства Европы).

В этом году на регату собрались 68 спортсменов из 18 городов России, а также из Украины и Италии. Самому младшему в этом году исполняется 14 лет, самому старшему – Виктору Козлову – 81 год. Среди участников спортсмены, выступавшие на Олимпийских играх (Алексей Борисов, Владимир Крутских), победители и призеры чемпионата мира Финн-мастерс (Владимир Крутских, Дмитрий Петров, Александр Кулюкин), многократный призер и победитель первенства мира и действующий чемпион Европы среди юниоров Аркадий Кистанов, призер одного из этапов кубка мира Алексей Селиванов. На гонки приехало много молодых таллантливых юниоров, которые уже о себе заявили на других внутренних соревнованиях. Все это делает соревнования интересными и зрелищными.

В первый день соревнований природа подарила организаторам и участникам хорошую погоду с умеренным ветром так, что было интересно гоняться участникам всех возрастных категорий – больше играло роль мастерство, чем физические данные спортсменов. На акватории Клязьминского водохранилища на Осташковском плесе (в районе Бухты Радости) состоялись первые три запланированные гонки. Лучше всех в них себя проявил Сергей Комиссаров (Долгопрудный, Московская область), лидер сборной команды России в классе Лазер. Он выиграл две первых гонки и находится на первой позиции рейтинга соревнований. В третьей гонке победил Владимир Крутских, чемпион мира Финн-Мастерс этого года. По результатам рейтинга на втором месте сейчас идет Дмитрий Петров (Тольятти), на третьем – Алексей Борисов (Севастополь). Полностью результаты можно посмотреть на странице регаты.  Смотрите также фоторепортажи с регаты в разделе "галерея"  и в группе Ассоциации класса Финн в Facebook (фотографии Ларисы Ларионовой и Валерии Исаенко).

В регате запланировано 12 гонок и худшие 2 результата будут выбрасываться, что еще не раз может поменять расстановку. Следите за результатами.

Программа соревнований:

* 26 августа – 10-00 - церемония открытия

                         12-00 – старт 1-й гонки

* 27-29 августа – гонки флота

* 30 августа – 12-00 – медальная гонка

                        16-00 – церемония награждения призеров и победителей

 

Организаторы приглашают СМИ с 26-го по 30-е августа посмотреть зрелищные и азартные гонки сильнейших яхтсменов России и зарубежья! Ежедневно на дистанции будет работать пресс-бот. Адрес места отправления катера для СМИ - ЦСП «Хлебниково» - Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово. Предварительно старт первой гонки каждого гоночного дня в 12.00 (катер отходит за 30 минут до старта 1-й гонки).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Для аккредитации, пожалуйста, позвоните по телефону: +7-495-579-22-59, +7-910-443-51-56 (Заботина Маргарита) или отправьте запрос по адресу электронной почты: zabotina.rita@yandex.ru, info@sailingschool.ru

Организаторы регаты: Российская Ассоциация яхт класса Финн

Генеральные спонсоры и партнеры регаты:

* Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing

* команда Fantastica - генеральный спонсор Российской сборной команды в классе Финн

* компания ВнешТрейдСервис - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России

* ЦСП «Хлебниково» Москомспорта

Соревнования проводятся при поддержке Министерства Спорта РФ, Департамента Физкультуры и Спорта Правительства г. Москвы, Правительства Московской области, Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Московской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Официальный сайт регаты. 

 

По материалам Ассоциации яхт класса Финн

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.