27.08.2015

Первенство и чемпионат России в международных и национальных классах. Четвертый день

Сегодня, 27 августа, прошел четвертый гоночный день первенства и чемпионата России в международных и национальных классах яхт.

Тольятти подарило всем спортсменам по-настоящему летнюю погоду, правда, почти безветренную. Гоночному комитету удалось провести 1 гонку во всех классах, а также вторую - для яхт класса 420, Луч, Европа. Во время первой гонки ветер был достаточно стабильным, от 5 до 7 узлов.

 

 

Игорь Малетин, заместитель главного судьи

- Сегодня был чудесный день уходящего лета! Первая гонка прошла нормально - ветер был стабильный. В эйфории от того, что эта гонка у нас получилась, мы начали давать по классам вторую гонку, но ветер «подсел» и, если класс 420, Луч и Европа прошли дистанцию, то уже Лазер-радиал столкнулся с проблемой уменьшения ветра до 4 узлов. Мы посмотрели на это и решили, что гонку нужно прекратить. Завтра, надеемся, прогноз оправдается - ветер будет сильнее, и мы сможем войти в график.

В классе Луч-мини бесспорный лидером остается Кирилл Терешкин из Краснодара. В его активе, с учетом выброса худшего результата, все первые приходы. Явно неудачно сегодня провела гонку Елизавета Фадина из Москвы, которая, имея в активе почти все вторые приходы, сегодня финишировала девятой.

Дуэль между экипажами Александра Лепина/Иван Басанец из Долгопрудного и Михаил Ушков/Тимофей Зубков из Москвы в классе 420 продолжается. Несмотря на неудачный приход представителей Московской области в первой гонке, им, за счет выброса худшего результата, удалось сохранить лидерство – у них 9 баллов, а у москвичей – 13.

 

 

Александра Лепина, Иван Басанец, класс 420, Московская область

- Сложный был день – ветер слабый, и нужна была выдержка, чтобы его понять и хорошо гоняться. А еще довольно жарко… Нам все-таки комфортнее работать, когда прохладнее. В нашем классе прошло 2 гонки, одну мы отгонялись не очень хорошо, но во второй исправились и пришли первыми. Надеемся, что своих лидирующих позиций мы не упустим!

Михаил Ушков, Тимофей Зубков, класс 420, Москва

- В первой гонке нам удалось прийти первыми, в то время, как наши основные соперники пришли только седьмыми. Во второй гонке все сложилось не так удачно - они пришли первыми, а мы - четвертыми. Мы допустили ошибку на первой лавировке, когда отпустили соперника направо. Оттуда они приехали первыми, а мы – четвертыми.

...Представители Тольятти продолжают занимать три первых позиции в классе Луч. Интересную борьбу между Дмитрием Бондаренко и Константином Старуновым можно наблюдать в каждой гонке – первое от второго места отделяют пока лишь 4 очка. Сразу за ними следует Данил Куслин – лидер юниорского зачета в этом классе.

Данил Куслин, класс Луч, Тольятти

- Сегодня мне не очень понравилось – слабый ветер и тяжело было гоняться. В нашем классе прошло 2 гонки – у меня третий и четвертый приходы. Конечно, соперников в такой ветер больше – гоняться интереснее, но в разы сложнее.

 

 

Лучшим в классе Европа на сегодняшний день является Владимир Каспрук, которые пришел вторым и третьим, и, после выброса худшего результата, имеет 10 баллов. Его ближайший соперник, Артем Федюков, лидирует в первенстве в этом классе и отстает от Владимира на 12 очков.

Владимир Каспрук, класс Европа, Краснодар

- Было мало, вернее, очень мало ветра. Прошло 2 гонки, приходы у меня – второй и третий. Из трудностей - были небольшие заходы ветра, а еще девочки весят меньше, поэтому сегодня у них было преимущество в ходе.

Завтра предпоследний гоночный день первенства и чемпионата России в международных и национальных классах яхт.

 

Предварительные результаты (без учета разбора протестов) по ссылкам:

Первенство России в международных и национальных классах яхт

Класс Луч

Класс Европа

Класс Луч-мини

Класс Луч-радиал

Чемпионат России в международных и национальных классах яхт

Класс 420

Класс Европа

Класс Лазер-радиал

Класс Луч

Класс Луч-радиал

 

Фотоальбом четвертого дня.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.