23.04.2014

Первенство Европы в классе «Техно 293», квалификационная серия

На озере Гарда продолжается первенство Европы в классе виндсерфинг «Техно 293», первые гонки здесь прошли во вторник, 22 апреля. В первый гоночный день было проведено по две гонки обоих дивизионах до 17 лет, при среднем ветре до 15 узлов. В среду удалось провести только одну гонку у девушек. Потом ветер стих, и пошел дождь.

В группе юношей до 17 лет - 134 участника. Российский спортсмен Максим Токарев дважды приходил первым в двух гонках, Никита Прозоров был 4 и 7.

У девушек до 17 лет - 57 участниц. В первый гоночный день Мариам Мехпосян была третьей и шестой, и во второй день пришла пятой. Полина Фирсова в первый день была 16 и 12, и во второй день – седьмой.

Завтра будет последний день квалификационной серии у юношей, и разделение на флоты. Пока же идет квалификационная серия, и гонщики набирают очки. Главная задача у российских спортсменов – это отбор на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Китае в этом году. Все решится в финальной серии.

В прошлом году Стефания Елфутина («Яхтсменка года 2013») уже принесла России одну лицензию на юношеские Игры в женском зачете. С этого года талантливая спортсменка перешла во взрослую программу олимпийского класса RS:X. На этом первенстве Европы наши девушки-юниорки будут выяснять, кто из них будет представлять нашу страну на юношеских Олимпийских играх.

У юношей задача еще сложнее: необходимо завоевать лицензию и определить лидера класса для поездки в Китай. Здесь, на первенстве Европы, у мальчиков до 17 лет разыгрываются 4 лицензии на Олимпийские игры среди 18 стран.

По словам тренера молодежной сборной Анастасии Черновой: «О результатах говорить пока рано, идет квалификация. Все спортсмены сборной команды хорошо начали регату. Сложилась хорошая командная обстановка, и все настроены на борьбу».

Предварительные результаты. 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.