05.09.2015

Открытый чемпионат Москвы, третий этап серии Quantum - Кубок России. Стартует крупнейшая регата крейсерских яхт

 

Сегодня на акватории Пестовского водохранилища начнутся гонки Открытого чемпионата Москвы в крейсерских яхтах и третьего, и заключительного, этапа серии Quantum - Кубок России в классах Open800 и Четвертьтонник.

Крупнейшая регата крейсерских яхт в Московском регионе разбита на две части 5-6 сентября и 12-13 сентября.

Сильнейшие команды Москвы и других городов России будут бороться за чемпионские звания в следующих классах: 1 зачетная группа - яхты типа Jeanneau-32; 2 зачетная группа - яхты класса Картер-30; 3 зачетная группа - яхты класса Четвертьтонник; 4 зачетная группа - яхты класса Open 800; 5 зачетная группа - яхты типа Opti-71, Нева, Нева-2 (Минитонник); 6 зачетная группа - яхты класса Микро; 7 зачетная группа - крейсерские яхты с гоночным баллом 5,66-6,72 IOR; 8 зачетная группа - крейсерские яхты с гоночным баллом 5,32-5,65 IOR; 9 зачетная группа - крейсерские яхты с гоночным баллом не более 5,31 IOR; 10 зачетная группа - крейсерские яхты, обмеренные по RS-2000; 11 зачетная группа – яхты типа Аршамбо.

 

 

Гонки яхт классов Картер-30, Четвертьтонник, Open 800, Микро, яхт типа Jeanneau и Аршамбо будут проводиться в формате гонок флота. Гонки яхт типа Минитонник и крейсерских яхт, не имеющих сертификатов соответствия классу или типу, но имеющих соответствующие Положению мерительные свидетельства IOR, RS – 2000, ORC - как гонки флота с гандикапом.

Старт во все дни регаты намечен на 12.00. Оргкомитет планирует провести 8 гонок.

Эта регата особая для представителей классов Open800 и Четвертьтонник, которые в ее рамках разыграют Кубок России.

 

 

В нынешнем году в серии Quantum - Кубок России три регаты: Кубок Ладоги, о котором мы рассказывали подробно, «Онего – Банковский кубок» и стартующий сегодня чемпионат Москвы. У каждой из регат своя специфика и преуспеть по сумме должны самые универсальные команды.

В классе Open800 ситуация ясна: в первой тройке по сумме двух регат идут «Омега» (Дмитрий Жайворонок), «Глобус» (Андрей Никандров) и «Восток» (Глеб Сулоев). Именно они разбирали между собой призовые места на Ладоге и Онеге. И именно они, по всей видимости, будут претендовать на победу в Подмосковной регате и в Кубке России в целом. В череде претендентов на первом месте идет «Омега» - коллектив выиграл два этапа и лидирует по сумме баллов. У команды из Санкт-Петербурга 118,49 балла, у ее соперниц «Глобуса» и «Востока» 110,30 и 102,94 соответственно.

 

Фото: Леонид Дубейковский

Федерация парусного спорта Московской области, пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.