06.09.2015

Кубок залива Петра Великого-2015, чемпионат России в классе Конрад 25Р. Первая гонка

 

5 сентября прошла первая гонка всероссийской парусной регаты «Кубок залива Петра Великого-2015» чемпионата России в классе Конрад 25Р, на который вышли 62 яхты в 9 зачетных группах.

Впервые за долгое время в регате участвовал немногочисленный, но легендарный флот класса L-6 1958 года постройки (в Приморье таких лодок всего 4). Они составили полноценную зачетную группу.

4 сентября состоялся торжественный парад-открытие самого крупного соревнования на яхтах в Приморском крае. Флот крейсерских яхт более чем из 70 лодок от 25 до 60 футов приветствовал участников Восточного экономического форума. Помимо участников регаты в параде приняли участие юношеские классы яхт.

 

 

Главный секретарь гоночного комитета Светлана Мансурова поделилась впечатлениями от гонок: «Я во Владивостоке впервые и сказать, что я под большим впечатлением — не сказать ничего! Судила гонки в разных городах России и могу сказать, что давно не видела такого разнообразия лодок, у вас есть даже L-6. Получила огромное удовольствие и от соревнований, и от красивого зрелища».

Первая гонка была короткой и проходила по малой дистанции старт - западный навигационный знак бухты Кирпичного завода - северная веха острова Уши - знак в районе Спортивной гавани – финиш на молу «Семь футов». Спортсмены стартовали при слабом северном ветре в 2-3 м/с, который позднее поменял свое направление на северо-западное. Первой лодкой, которая обогнула знак в районе Кирпичного завода, стала Peregrine Falcon, за ней — Time Machine. Далее в гонке шла тактическая борьба.

 

 

В итоге среди больших яхт первой финишировала Peregrine Falcon (капитан Михаил Митюрев), за ней пришли No Applause (Денис Сарана), «Кураж» (Владимир Королев) и Tiburon (Олег Красноперов).

Лидерами в первой гонке в классе Конрад 25Р стали Fact» (капитан Сергей Иванов), Rock-n-roll (Илья Ермаков) и «Фокстрот» (Игорь Соловейчик).

Лидер первого дня в классе Конрад 25Р, капитан яхты Fact Сергей Иванов рассказывает: «Ветер часто менял направление, необходимо было мгновенно реагировать. Были моменты, когда мы сначала шли первыми, а через мгновение оказываемся пятыми. В концовке все-таки удалось отработать позиции, хотя, признаюсь, экипаж нервничал. Завтра одна из самых длинных гонок. Скорее всего, она будет идти две ночи, потому что по прогнозу ветра слабые. Все в равных условиях, элемент везения присутствует серьезный. Борьба будет напряженная, но этим гонки и интересны».

 

 

6 сентября стартовала гонка «Залив Восток». Для больших яхт «40 футов и выше» ее протяженность 158 морских миль, для зачетной группы «Конрад 25Р» - 139 миль, для классов Картер-30 и 25 футов - 110 миль. Маршрут: старт - Амурский пролив -  пролив Аскольд - залив Восток - остров Стенина (Рикорда) - финиш.

С полными результатами и оперативной информацией по прохождению дистанции можно ознакомиться на сайте регаты.

 

Пресс-центр регаты

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.