07.09.2015

Первенство мира в классе Оптимист. Российская команда показала личный рекорд

 

В Дзивнуве на севере Польши завершилось первенство мира в классе Оптимист. По результатам соревнований российской команде удалось улучшить личный рекорд: сразу два спортсмена команды финишировали в первой тридцатке золотого флота, при этом, Дмитрий Лаздин занял самое высокое место за все время выступлений россиян на первенствах мира класса Оптимист.

Если в 2014 году на первенстве мира в Аргентине выступавшая в то время за Академию парусного спорта Зоя Новикова сумела занять 25 строку общего зачета, то в этом сезоне Дмитрий Лаздин (яхт-клуб «Дружба», Тольятти) стал 23-м, а Василий Андреев (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург) – 28-м. При этом, в девяти состоявшихся гонках Лаздин пять раз финишировал в десятке, а Андреев делал это четыре раза.

«Несмотря на сложные условия акватории лидеры российской команды полностью справились с поставленной задачей, - говорит тренер команды Александр Лаздин. - И Дима, и Василий хорошо провели регату и избежали грубых ошибок». По словам тренера, у Лаздина и Андреева был шанс улучшить свои показатели, если бы не отмененные в последний день гонки.

 

 

Виктория Ликсанова (Академия/ЦСК, Москва) заняла 21 место среди девушек и 114-е в общем зачете (квалифицировалась в серебряный флот), а Денис Лепин стал вторым в бронзовом флоте (Москва, «Водник», 140-й в общем зачете). «Оба спортсмена очень талантливы, но Виктории еще не хватает опыта, который она, безусловно, приобретет, - продолжает Лаздин. - В свою очередь, Денис, самый старший в команде, по моему мнению, был недостаточно мотивирован на достижение максимального результата».

Неудачно сложились соревнования для спортсмена Академии парусного спорта Никиты Мельникова: в итоговом протоколе Никита занял последнюю строчку с дисквалификацией по всем гонкам. «С подобной ситуацией мы столкнулись впервые, - объясняет Лаздин. - В начале соревнований Никита получил несколько штрафов за нарушение Правила 42, и по возвращению с гонок должен был заполнять специальные протоколы, что было сделано не в полном объеме». Как следствие, эти протоколы судейский комитет не принял во внимание, и при подведении итогов просто дисквалифицировал спортсмена по формальным причинам. «По результатам, которые демонстрировал Никита в течение соревнований, он должен был занять примерно 190-ю строку, но руководство команды не было знакомо с примененной системой формальностей, что привело к плачевному результату, - продолжает тренер. - Поскольку таблица была закрыта буквально за несколько часов до награждения, наша апелляция была отклонена».

 

 

В командных гонках, которые проводились 30-31 августа, российская команда сумела преодолеть только первый раунд. «По жеребьевке первыми соперниками у нас были ирландцы, и мы уверенно их победили, далее была встреча с бразильской командой, в которой мы уступили всего 2 очка, - расказывает тренер. - У нас был неплохой шанс отыграться во встрече с австралийцами, но и здесь немного не повезло».

В целом, по мнению тренера, даже лидеры сборной сейчас все еще находятся на стадии приобретения опыта подобных выступлений.

«В последние годы сформировалась очень сильная группа российских спортсменов, которые подтягивают друг друга и развиваются совместно, но говорить о медалях первенства мира можно не ранее 2017 года, когда первенство пройдет в Таиланде, - считает Александр Лаздин. - Даже первенство 2016 года я бы рассматривал как подготовительное».

Результаты здесь.

 

Пресс-служба Академии парусного спорта

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.