08.09.2015

Открытый чемпионат Москвы в крейсерских яхтах, третий этап серии Quantum – Кубок России. «Глобус» показал зубы

 

В минувший уик-энд на акватории Пестовского водохранилища прошли первые гонки крупнейшей регаты крейсерских яхт Подмосковья.

Всего оргкомитет планирует провести до восьми стартов. В субботу, продираясь сквозь дождь и туман, удалось провести одну гонку во всех классах, начавшаяся же вторая была прекращена по причине отсутствия ветра – лодки участников застыли на зеркальной поверхности Петровского водохранилища. В воскресенье при довольно слабом ветре были проведены две гонки.

Регата чемпионата Москвы является третьим этапом серии Quantum – Кубок России для класса Open800, а поэтому к этим лодкам особое внимание.

 

 

Пока не все ладится у лидера серии «Омеги» Дмитрия Жайворонка: с третьим, пятым и восьмым местами команда идет на четвертом месте. Зато, у идущей по сумме серии на второй позиции команды «Глобус» Андрея Никандрова, напротив, ладится все: у коллектива три победы в трех гонках. С таким результатом команда лидирует не только на третьем этапе Кубка России, но уже и в общем его зачете! Разумеется, подсчет общего зачета предварительный, поскольку регата еще не завершена. В любом случае, от казавшегося солидным преимущества «Омеги» в 8,19 балла не осталось и следа – фактически борьба за победу в сезоне с стартует с чистого листа. Тот, кто преуспеет в гонках 12-13 сентября, и выйдет победителем. «Глобус» уже показал зубы, ждем ответного хода от «Омеги»!

 

Результаты

Open 800

Jeanneau 32

Картер-30

Четвертьтонник

Минитонник

Микро

Аршамбо

Яхты с гоночным баллом не более 5,31 IOR

Отметим, что гонки яхт классов Картер-30, Четвертьтонник, Open 800, Микро, яхт типа Jeanneau и Аршамбо проводятся в формате гонок флота. Гонки яхт типа Минитонник и крейсерских яхт, не имеющих сертификатов соответствия классу или типу, но имеющих соответствующие Положению мерительные свидетельства IOR, RS – 2000, ORC - как гонки флота с гандикапом.

 

Пресс-служба ВФПС

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.