08.09.2015

Первый открытый чемпионат Свердловской области по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа»

 

12-13 сентября в рамках подготовки I Всемирного конгресса людей с инвалидностью в Екатеринбурге на базе Губернского яхт-клуба «Коматек – Спортивная Россия» состоится первый открытый чемпионат Свердловской области по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа».

13 сентября на Верх-Исетском пруду пройдет инклюзивная регата. Мероприятие реализуется при поддержке РОО «Свердловская федерация парусного спорта» и ГБУ СО «Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник». В состав экипажа каждой яхты войдут пять человек: тотально незрячий шкотовый, два яхтсмена-новичка, матрос и профессиональный шкипер. В соревновании примут участие 8 команд. Для подготовки участников 12 сентября будет работать тренировочный лагерь, где профессиональные яхтсмены, чемпионы по парусному спорту обучат новичков теории и практике.

На берегу во время соревнований гостей и болельщиков ждет настоящий праздник: творческие и спортивные мастер-классы, «живопись слепых», кулинарное шоу незрячих поваров Bastone Bianco, «китайская каллиграфия» с закрытыми глазами, прогулка по пруду под парусами, игры и головоловки. На сцене яхт-клуба выступят группы Wavesband и «ОтделКа». Начало праздника в 13:00.

После соревнований состоится церемония награждения победителей.

После чемпионата инклюзивная команда проекта «Паруса духа» расскажет об 11 этапе подготовки кругосветного путешествия на яхте с участием инвалидов. На этот раз под руководством капитана Александра Баева и руководителя проекта Олега Колпащикова круизная яхта «Пересвет» прошла 1400 морских миль по маршруту Гечек (Турция) – Кирения (Кипр) – Тель-Авив (Израиль) и обратно. В инклюзивной экспедиции приняли участие 20 человек из России Франции, Латвии, Израиля, Северного Кипра и Турции, из них 13 с инвалидностью.

Партнёры чемпионата «Паруса духа»: ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», Свердловская областная специальная библиотека для слепых, ВОО СОО «Союз добровольцев России», АНО «Благое дело».

Заявки на участие принимаются до 10 сентября по электронному адресу hard_crash@inbox.ru, в теме письма указать: «Заявка на чемпионат». Для иногородних участников возможна помощь в размещении.

Программа чемпионата:

12 сентября. Тренировочный лагерь. Начало в 10:30

10:30-12:30 – теоретические занятия;

12:30-13:30 – обед;

13:30-16:00 – тренировка: вооружение яхт, выход на воду, пробная гонка.

13 сентября. Регата.

10:30 – сбор участников, вооружение яхт, жеребьёвка, построение, выход на воду;

12:00 – начало гонки;

12:00-15:30 – гонки флота;

13:00-15:30 – мастер-классы и концерт;

15:30 – награждение.

 

По материалам орг.комитета регаты

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.