09.09.2015

Итоги III Тверского международного форума речного туризма

7 сентября в гостиничном комплексе Radisson Resort в Завидово состоялся Третий международный форум речного туризма, соорганизаторами которого выступили правительство Тверской области и Федеральное агентство по туризму.

 

 

Мероприятие началось с кейс-сессии, в рамках которой спикеры – активные участники рынка туристических услуг – поделились своим экспертным мнением касательно привлечения китайских туристов в регионы Верхневолжья, инновационных технологий продвижения туристических территорий и стратегии улучшения бизнеса с фокусом на внутреннем рынке.

Сразу после сессии состоялся практикум по превращению региона в центр речного туризма. Своими впечатлениями от уикенд-круиза компании «Инфофлот» поделился Олег Злобин, заместитель главного редактора журнала «Отдых в России». Председатель совета директоров вышеуказанной круизной компании Александр Соснин рассказал собравшимся о развитии российского речного туристического рынка, популярных направлениях и перспективах развития отрасли.

Далее слово было передано руководителю успешного проекта «Конаково Ривер Клаб» Марку Каганскому, который рассказал о том, как можно развивать туризм благодаря различным видам парусного спорта. «Мы наблюдаем новую тенденцию на рынке событийного туризма – это формирование определенного сообщества вокруг общности по интересам, – завершил свое выступление Марк. – Здесь, мне кажется, мы стоим на пороге революции в событийном маркетинге, потому что на смену событийного туризма приходит создание той среды, инфраструктуры, настроения, мотивации участников, для того, чтобы само сообщество себя организовало. Именно за этими системами организации отдыха – будущее». Руководитель КО «Конаково Ривер Клаб» рассказал о таком замечательном виде отдыха, как яхтинг. В своем выступлении он отметил, что потенциал маломерного судоходства огромен и необходимо принять меры для его развития.

 

 

Темой пленарного заседания Форума стало «Импортозамещение в туризме: траектория развития внутреннего рынка России». «Тверская область ведет политику импортозамещения уже четвертый год. Это подтверждает и создание в Завидово особой экономической зоны. Главная наша задача – убедить российского туриста, что отдых в нашей стране – не менее интересен и удобен, чем за рубежом», – отметил губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

«Туризм – генератор рабочих мест. Каждое 11 рабочее место в мире – в индустрии туризма. Мы понимаем, что в такой большой стране, как наша, развивать туризм можно почти везде и создавать новые рабочие места», – подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев.

Участники форума – их собралось более трехсот – обсудили, что нового в федеральных и региональных программах поддержки с учетом новых экономических реалий, на что заменить международные турпродукты, а также рассмотрели риски и трудности развития отрасли речного туризма.

 

 

Во второй половине дня параллельно состоялись сразу две сессии. Омбудсмены и общественные деятели собрались за круглым столом обсудить вопросы защиты прав и законных интересов предпринимателей в сфере водопользования.

Особый интерес вызвал круглый стол «Кросс-продвижение водного турпродукта: объединение усилий и взаимодействие между игроками рынка для привлечения туристов» в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». Участники выработали ряд возможных совместных действий между администрацией малых городов, речных туроператоров, гостиничных сетей, турагентств, туристических СМИ, мобильных приложений и др.

Также на Форуме состоялся пресс-клуб, в рамках которого журналисты туристской отрасли обсудили вопросы освещения проблем развития речного туризма и наметили шаги по более тесному взаимодействию с участниками рынка – туроператорами, гостиницами и др.

 

Тверской форум речного туризма зарекомендовал себя в качестве события, которые высоко оценивается профессионалами туристической отрасли.

 

Форум прошел при поддержке компаний Завидово Девеломпент, Гранд Марин, Междуречье и курьерской компании City Express.

 

Официальный сайт мероприятия – www.tifit-forum.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.